Регистрация пользователя

или Отмена

Севастополь, Кейко Мацуи, нью-эйдж

Кейко Мацуи (Keiko Matsui)Японская пианистка Кейко Мацуи (Keiko Matsui) 18 ноября завершила концертом в Севастополе тур по странам Восточной Европы.

Как заявила перед концертом сама Кейко, обычно она выступает с группой, но в этот раз она «путешествует вдвоём с роялем». А рояль действительно был хорош. В зале, сделанном в советском стиле «дома политпросвещения», белый красавец рояль смотрелся инородным телом. И так же инородно звучал, усиленный фонящими колонками. Тут как раз уместно вспомнить, что в городе-герое до сих пор нет концертного рояля, а собираемые с 2005 года всем миром деньги на его покупку, бесследно исчезли в глубоких чиновничьих карманах.

Несмотря на дороговизну билетов, зал был заполнен процентов на 80 – посмотреть и послушать заезжую звезду возжелали не только севастопольцы, но и жители ближайших крымских городов.

Кейко Мацуи в этот вечер не только играла на рояле, но и исполняла роль конферансье. Для того, чтобы зрители могли проверить, насколько хорошо они понимают английский американский с лёгким токийским акцентом, из-за кулис вещал переводчик. Японская музыкантка потрудилась выучить несколько русских слов и успешно их использовала.

Многие любители, пришедшие послушать джаз, собственно джаза и не услышали. Первые нотки его промелькнули только где-то на 40-й минуте концерта. Джазовые отступления возникали ненадолго ещё пару раз, чтобы доказать, что недаром Кейко Мацуи когда-то признавалась лучшей джазовой артисткой года, а первый же альбом Мацуи Deep Blue в 2001 году занял первое место в Top Billboard как лучший современный джазовый альбом и продержался там в течение трех недель.

Джаза было мало, но его ценители смогли наконец разобраться, что же, собственно, такое стиль нью-эйдж. Ведь немногие сегодня помнят, что изобрели его именно джазмены. Тони Скотт (Tony Scott) в 1964 году записал первый альбом в стиле нью-эйдж - Music For Zen Meditation. Название говорит само за себя и наиболее полно характеризует нью-эйдж. Считается, что на формирование жанров эмбиент и нью-эйдж повлияли работы таких джазовых музыкантов, как Кит Джарретт (Keith Jarrett, особенно его запись The Koln Concert), Ральф Тоунер (Ralph Towner, с записями Blue Sun и Solo Concert), Лил Мэйс (Lyle Mays), Майлз Дэвис (альбом In a Silent Way 1969 г. и др.). В дальнейшем, однако, саунд нью-эйдж потерял связь с традициями джаза.

Но, джазовая пианистка Мацуи постоянно пытается эту связь восстановить. И привносит то ли в джаз элементы нью-эйдж, то ли нью-эйдж скрещивает с джазом.

Осенним ноябрьским вечером в прохладном зале Дома офицеров Черноморского флота РФ звучала тёплая и проникновенная музыка. Кейко Мацуи сыграла не только многие свои старые хиты, но и композиции из своего нового, 23-го по счёту, альбома. И все songs сопровождала комментариями, рассказывала историю их создания.

Так, о мелодичной Forever, Forever, Кейко рассказала: «Это название получилось из высказывания двухлетней тогда дочери, заявившей, что будет любить маму «навсегда-навсегда».

А с самым её известном на территории СНГ хитом Tears Of The Ocean вообще вышла криминальная история. Японская дива не могла понять, почему первые ноты этого произведения во всех городах России и Украины встречают овациями. Ей удалось узнать, что эта её композиция (написанную в соавторстве с Кадзу Мацуи) является саундтреком к сериалу «Умножающий печаль», снятому по одноименному роману Георгия Вайнера (режиссер Олег Фесенко, 2005 год). История, безусловно, криминальная, поскольку об авторских правах никто и не вспомнил. Но, оптимистичная японка в суд, похоже, не спешит.

Между тем, петербургский музыкальный коллектив T9 использовал композиции Кэйко Мацуи «Tears Of The Ocean» и «Between The Moons» в песнях «Ода нашей любви» и «Черновики грусти» соответственно. Кроме этого, тема из композиции «Tears Of The Ocean» засемплирована в песне группы REЦiDiV «Вороны». А в одном из ремиксов трека «Собака» хип-хоп группы 25/17, сделанная битмейкером King Shi, была засемплирована композиция «Between The Moons». Также в треке «Часы» московской рэп-группы Da B.O.M.B. была использована музыка из композиции «Be With Me».

Но, об этом знаменитой пианистке ещё предстоит узнать. В общем, популярности Кейко Мацуи на территории бывшей одной шестой части суши не занимать.

А концерт продолжался. Была сыграна композиция из последнего альбома - «The Road…», продюсером клипа которой стал, кстати, украинец. Во время некоторых композиций на сцене полностью выключали свет, оставляя только луч прожектора и Кейко играла в «круге света». Так было с песней, которую она посвятила погибшим во время стихийных бедствий в Японии.

Под занавес, задаренная цветами, Кейко Мацуи удалилась в… фойе, где ещё добрых полчаса продолжалась автограф-сессия. Чтобы иметь «плоскость для автографа», граждане бойко раскупали диски и фотографии пианистки.

Кейко Мацуи уехала, но обещала вернуться в марте, на этот раз уже с группой. Вернуться к восхитившему её синему Чёрному морю и яркому солнцу в высоком небе. Надеемся, так и будет. И всё будет джаз!

Фото Марины Наумовой.

 

Видеорепортаж телеканала НТС

 

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.