Регистрация пользователя

или Отмена

Генри Тредгилл и группа Zooid сыграют один концерт в Украине

Генри Тредгилл (Henry Threadgill) и группа ZooidИзвестный американский джазовый флейтист и композитор Генри Тредгилл (Henry Threadgill) и не менее известная группа Zooid дадут единственный концерт в Украине. Он пройдёт в Запорожье 16 мая 2013 года. Об этом нашему корреспонденту сообщили в Творческом объединении Creative Jazz Fans, которое является организатором концета.

 Генри Тредгилл будет играть на любимом инструменте – флейте, а также на саксофоне. В составе группы Zooid: Жозе Дэвила (Jose Davila - trombone, tuba), Либерти Эллман (Liberty Ellman – guitar), Кристофер Хоффман (Christopher Hoffman – cello), Элиот Хумберто Кэйви (Elliot Humberto Kavee – drums)

Джазовый авангардист Трэдгилл взлетел в 70-е годы прошлого века. Свою карьеру Генри начинал как участник AACM (Association for the Advancement of Creative Musicians), знаменитого объединения чикагских музыкантов, исследовавших границы креативной импровизационной музыки, которое образовалось в конце 60х годов. Играя в ранних коллективах AACM под руководством Мьюхала Ричарда Абрамса (Muhal Richard Abrams) и не останавливая свои эксперименты на джазе, в это время Тредгилл играл и занимался вместе с такими музыкантами, как Роско Митчелл (Roscoe Mitchell), Энтони Брекстон (Anthony Braxton), Джозеф Джарман (Joseph Jarman).

В начале 70х годов Тредгилл вместе с басистом Фредом Хопкинсом (Fred Hopkins) и ударником Стивом Макколом (Steve McCall) образовали трио, известное впоследствии как Air, один из наиболее признанных коллективов авангардного джаза. Музыканты, используя возможности новой музыки, погружались в структуру композиций, не отдаваясь силовой экспрессии, присущей многим нью-йоркским коллегам того времени. Чего только стоят исследования и переосмысления ранних джазовых композиций Джелли Ролл Мортона (Jelly Roll Morton) и рег-таймовых композиций Скотта Джоплина (Scott Joplin), вошедшие в альбом Air Lore, ставший альбомом года по опросу критиков журнала Down Beat.

Переехав в Нью-Йорк в середине 70х годов, Тредгилл активно начал экспериментировать с инструментовкой в своих ансамблях. Начиная с 80х годов и далее в них можно найти такие необычные для джазовой музыки сочетания, как две гитары и две тубы или же пять виолончелей. Среди этих групп Sextett, Very Very CircusMake A Move, Society Situation Dance Band. В это же время все активнее начинают развиваться композиторские идеи Генри Тредгилла. В его музыку вплетается все больше нитей из современной академической музыки, ритм-н-блюза, карибской и восточно-европейской этнической музыки. Текстуры становятся все насыщеннее, а формы, на которых она построена, все утонченнее. Музыка наполняется все большим количеством переплетений, в которые может погрузиться слушатель.

Zooid, последний коллектив Тредгилла, работает вместе уже более 10 лет и собирает многое из того, что было по крупицам разбросано на протяжении многих лет карьеры Тредгилла. Zooid использует особый язык, стирая грани между композицией и импровизацией. Название группы, обозначающее отдельную особь, живущую в колонии, как нельзя лучше характеризует то, что она собой представляет. Каждый из музыкантов является самостоятельной единицей, импровизирующей и движущейся в рамках заданных параметров. Сплетение из хитрых гармонических переходов в рамках этой структуры с четко очерченными правилами, которую Тредгилл называет Системой, оставляет особое место для взаимодействий между участниками ансамбля, наполняя музыкальное полотно постоянными коллективными импровизациями. В сложном конрапунктном языке Системы зарождается мелодичная и доступная музыка.

Изданный после долгого перерыва на знаменитом лейбле Pi Records, альбом Zooid This Brings Us To (Volume 1 в 2009 и Volume 2 в 2010), заслужил множество похвал от критиков, продемонстрировав те наработки, которые Генри Тредгилл накопил за последние годы. Альбом стал вехой в творчестве мастера и открыл новый маршрут, которым могут двигаться музыканты в развитии языка выражения музыкальных идей.

В Zooid легендарный музыкант и композитор Тредгилл довел до совершенства манипуляции с импровизационными формами. Довольно необычный как для джазового или же фри-джазового коллектива состав - гитара, виолончель, туба, ударные - только усиливает эффект от прослушивания коллектива. Музыка Zooid наполнена импровизационными диалогами и насыщенными беседами, увлекающими слушателя в необычный мир идей Тредгилла-композитора.

Полную биографию Генри Трэдгилла можно почитать в разделе "Звёзды джаза".

Концерт состоится 16 мая 2013 г. В Запорожье, ДК Металлургов.
Начало в 19.00
Купить билеты на концерт  Генри Тредгилла вы можете на сайте  karabas.com
Стоим ость билетов: 100 - 250 гр.
в Запорожье билеты продаются в ТЦ Украина (1 этаж) тел. 701-0-107
и в музыкальном магазине Чаривный Звук, тел. 213-75-50
справки по тел. : +380(612)137550, +380664995954.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.