Регистрация пользователя

или Отмена

Дамы и господа, делайте ставки!

Одесса, Первый Международный фестиваль джазовой импровизации Master Jam FestВчера в Одессе прошёл первый день Международного фестиваля-конкурса джазовой импровизации Master Jam Fest.

Попавшие после отбора в Интернет-этапе на конкурс исполнители путём жеребьёвки были разбиты на пять джазовых коллективов, которые исполнили по две обязательные композиции и одну на выбор.

 

Зрители в Русском драматическом театре более пяти часов наслаждались чудесами импровизации, а маститое жюри по известным только им критериям начисляло баллы каждому исполнителю.

Нам неизвестны результаты суждений мэтров, в числе которых сплошь известные и уважаемые в джазовых кругах люди: Анатолий Кролл, Николай Голощапов, Владимир Тарасов, Бернар Струбер (глава джазового отделения Страсбургской консерватории), Владимир Фейертаг, Валерий Гороховский, Михаил Митропольский, Кирилл Мошков и другие.

Но всё же рискнём высказать свои предположения о возможных победителях этого уникального джазового конкурса. Ведь вчера жеребьёвка определила новые пять составов и сегодня у каждого артиста будет возможность раскрыться в новом окружении, а завтра ещё в одном варианте джазового ансамбля.

На результаты каждого, возможно, повлияло и то, что день первый был посвящён джазовому мейнстриму (свинг, бибоп), день второй ознаменует джаз-рок и фанк, а в последний день конкурса на сцене будет звучать латинский джаз и босса-нова.

Тем не менее, озвучим наш вариант списка победителей. Без критики аутсайдеров, хотя в отношении некоторых из них можно было бы заявить что-то типа «Вас тут и рядом не стояло» или «Вариант для конкурса в Дворце пионеров».

Итак, по категориям:

Фортепиано.
Безусловными лидерами, по нашему мнению (эту оговорку следует применять к каждой категории), являются Алексис Бош (Alexis Bosch, Куба) и Джои Александер (Joey Alexander) - 9-летний вундеркинд из Индонезии.

Бас.
Ран Леви (Ran Levi, Израиль) и Виталий Фесенко (Украина).

Ударные.
Сэнди Винарта (Sandy Winarta, Индонезия) и Исси Гарсиа (Yissy Garcia, Куба). Хотя и Игната Кравцова сбрасывать со счетов не стоит.

Саксофон.
Безоговорочно дважды номинант на Грэмми в категории «Лучшее джазовое соло» Эрнан Джей Родригес (Hernan Jay Rodriguez, США) и здесь является лидером. Но, молодой и талантливый камерунский саксофонист Ален Ойоно (Alain Oyono) наступает мэтру на пятки. Те более, что мотивация у него покруче будет - мечта построить на родине музыкальную школу.

Труба (флюгельгорн).
До безумия внешне похожий на Диззи Гиллеспи (даже щёки также раздувает) кубинский трубач Роберто Гарсиа (Roberto Garcia) и Доминик Фусс (Dominik Fuss, Австрия).

Тромбон.
Тут всё гораздо сложнее. Нам было трудно определить безоговорочных фаворитов первого дня. Но, Виталий Владимиров (Россия), Моран Барон (Moran Baron, Израиль) и Одей аль-Магут (Odei Al-Magut, Нидерланды), таки чуть впереди.

Гитара.
Мелвин Тейлор (Melvin Taylor, США). Он и только он, как бы не было обидно и стыдно другим гитаристам-конкурсантам. И это при том, что Тейлор не горел желанием импровизировать. То ли не выспался после перелёта, то ли компания, выпавшая ему по жребию, не понравилась.

Вокал.
Вот тут у нас логическая и конкурсно-идеологическая накладочка. Как адекватно сравнивать мужской и женский джазовый вокал, нам непонятно. Возможно, поэтому мы и не сидим в жюри. Однако, своих любимчиков мы определили. Грегори Бойд (Gregory Boyd, Дания), Тамара Лукашева (Украина-Германия) и Карола Зерега (Carola Zerega, Эквадор) – всяк по-своему хорош.

Этноинструменты
Тут та же история. Они (инструменты) все разные. Да и, на наш взгляд, в этой категории все были замечательны. Пусть уважаемое жюри мучается с выявлением лучшего «этноимпровизатора», а мы лишь перечислим этих талантливых популяризаторов народных музыкальных приспособлений: Виссам Аррам (Wissam Arram, Израиль) играет на арабском этническом барабане - дарбуке; Борис Плотников (Россия) - губная гармошка; Нелли Манукян (Армения) - флейта.

Итак, дамы и господа, делайте ваши ставки! Победителей, по версии Master Jam Fest, должно быть девять, а впереди ещё два дня испытаний на прочность и мастерство.

 

Фотографии участников можно посмотреть в разделе "Фотогалерея".

 

Посмотреть видеозапись 1-го дня фестиваля MJF-2013 можно в разделе "Видео джаз". 

 

Роман Черненко,
Марина Наумова.

Фото Марины Наумовой.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.