Регистрация пользователя

или Отмена

Гран-при фестиваля получил вундеркинд

Джои Александер Сила, пианист, Индонезия

Джои Александер Сила, 9-летний вундеркинд из Индонезии, получил Гран-при Первого международного фестиваля джазовой импровизации Master Jam, который проходил в Одессе с 5 по 8 июня.

 

Джои играет на фортепиано с 6 лет и уже через два года достиг оглушительных успехов. В прошлом году ему было доверено открывать концерт на Международном дне джаза, отмечавшемся тогда впервые.

Талантливый индонезиец показывает чудеса импровизации и это признают самые искушённые специалисты. Даже слыша впервые многие джазовые композиции, он умеет на ходу включиться и сымпровизировать, показывая недюжинную технику, гармонию и виртуозность.

В эксклюзивном интервью Джои Александер рассказал корреспонденту портала Sevastopol Jazz: «Мой талант от Бога. И после каждого выступления я благодарю его». Мама вундеркинда, постоянно сопровождающая его на различные джазовые мероприятия, рассказала, что первые уроки игры на фортепиано её малышу в 4-х летнем возрасте дал отец (он, кстати, тоже присутствовал на интервью), немного владевший инструментом. А уже с 6 лет начались постоянные занятия.

Джои в Индонезии знают все, а на фестиваль в Одессу специально приехала посол Индонезии в Украине, госпожа Ниник Кун Нарьяти.

Кроме получившего Гран-при индонезийца, лауреатами среди 43 конкурсантов стали победители в каждой из категорий. Причём, в некоторых случаях жюри затруднилось определить точного победителя, поэтому лауреатами становились сразу двое музыкантов.

Сразу оговоримся, что наши прогнозы оправдались приблизительно на 80%. Все обозначенные нами в предыдущие дни фавориты стали лауреатами MJF. Нам не совсем понятно решение жюри в категориях джазовой гитары и баса. Считаем, что выбранные участники ничего особенного не показали, были более достойные кандидатуры. Но, жюри на то и жюри.

Итак, победители (лауреаты):

Фортепиано - Алексис Бош (Alexis Bosch, Куба, Гавана) и Алексей Петухов (Украина, Одесса).

Бас - Рубен Рамос Медина (Ruben Ramos Medina, Панама).

Ударные - Дзисси Гарсиа (Yissy Garcia, Куба, Гавана).

Саксофон - Эрнан Джей Родригес (Hernan Jay Rodriguez, США, Нью-Йорк) и Олег Великанов (Россия, Ростов-на-Дону).

Труба - Роберто Гарсиа (Roberto Garcia, Куба, Гавана) и Доминик Фусс (Dominik Fuss, Австрия, Вена).

Тромбон - Моран Барон (Moran Baron, Израиль, Мааган-Михаэль) и Одей аль-Магут (Odei Al-Magut, Нидерланды, Амстердам).

Гитара - Меир Бен-Михаэль (Meir Ben Michael, Израиль, Телль-Авив) и Джордж «Гоут» Ставрулакис (George «The Goat» Stavroulakis, Греция, Афины).

Вокал - Тамара Лукашева (Украина, Одесса).

Этноинструменты (награждён каждый финалист): губная гармонь - Борис Плотников (Россия, Екатеринбург), перкуссия (дарбука) - Виссам Аррам (Wissam Arram, Израиль, Хайфа), флейта - Нелли Манукян (Армения, Ереван).

Приз зрительских симпатий достался  любимцу публики вокалисту Грегори Бойду (Gregory Boyd, Дания, Орхус), виртуозно игравшему кроме того на экзотическом стилпане.

По результатам зрительского онлайн голосования приз получил саксофонист Юозас Курайтис (Juozas Kuraitis, Литва) с общим рейтингом 4,874 по пятибалльной системе. Тоже есть о чём призадуматься жюри: почему этот конкурсант не попал в финал?

Вернёмся, таки, к удивившему нас решению жюри.

В категории гитары безусловным фаворитом был знаменитый Мелвин Тейлор ((Melvin Taylor, США). Севастопольцы помнят, что он творил на концерте два года назад. И гитару подбрасывал, и за спиной на ней играл. (Мэлвин Тейлор со-чикагские товарищи взорвал зал в Севастополе (ФОТО, ВИДЕО) ) В Одессе же, то ли обстановка не понравилась мэтру, то ли «зазвездился» совсем. В итоге, из трёх конкурсных дней он играл соответствующе своему умению лишь в один, да и то не во всех композициях. За что, в результате, и был наказан жюри.

А вот Меир Бен-Михаэль, на наш взгляд, выступил весьма посредственно. Импровизации его, зачастую, были, как говорят, «кто в лес, кто по дрова. Главной целью была скорость звукоизвлечения, а это израильтянину как раз удавалось. В ущерб ритму и гармонии, а также соответствию теме.

Второй «гитарный лауреат» Джордж Ставрулакис вообще невнятно «пиликал» на заднем фоне, только в третий день конкурса чуток прошёлся приличным соло.

Одессит Виталий Ткачук, напротив, показывал качественную импровизацию практически в каждой композиции. Ещё раз оговоримся: по нашему мнению.

В любом случае - Бог им судья, этим судьям. Они наделены полномочиями и обвешаны регалиями на этот случай.

Главное, что фестиваль получился великолепный. Все, с кем довелось обменяться мнениями, были в восторге от конкурсных дней (о которых мы подробно писали: Дамы и господа, делайте ставки!, Джаз от баллады до фанка на MJF, Ставки сделаны! Но кто же победитель?)

Гала-концерт в субботу был вообще вне всяких похвал. Гала-концерт начался с выступления Сергея Терентьева на фортепиано, а за ударные сел легендарный Владимир Тарасов. Затем выступление сводного биг-бенда из более чем тридцати музыкантов, дирижировали которым попеременно Анатолий Кролл, Николай Голощапов и Андрей Мачнев. Потом выступление ансамбля лауреатов, вылившееся в совершенно безумный джем. Ревущая публика и выступление на бис.

Спасибо, Одесса! Ты по праву в эти дни стала джазовой столицей Украины и справедливо претендуешь на то, чтобы это звание стало постоянным. Всё необходимое для этого в Южной Пальмире есть. Придумавший этот фестиваль Михаил Фрейдлин и организовавший его вместе с десятками единомышленников мечтает сделать этот джазовый праздник постоянным.

Успеха Вам, Михаил Павлович!

 

Посмотреть видеозаписи всех концертов фестиваля MJF-2013 можно в разделе "Видео джаз".

 

Фото Марины Наумовой.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.