Регистрация пользователя

или Отмена

Где и как отремонтировать саксофон?

ремонт саксофона, мастер по ремонту саксофоновТакой вопрос рано или поздно стаёт перед каждым музыкантом, причём, вне зависимости от его стажа игры на инструменте и профессионализма. В придуманном Адольфом Саксом чуде имеют свойство изнашиваться движущиеся и трущиеся части.

Как правило, чаще всего страдают клапаны. Их мягкая, соприкасающаяся со стаканами часть истирается и тогда, как говорят музыканты, «саксофон не кроет». Другими словами, при закрытом клапане воздух всё же прорывается наружу, издавая неприятное шипение, а звучание саксофона становится грязным, теряется мощь, пропадают многие нюансы.

Другой бедой является коррозия, съедающая металл изнутри и снаружи из-за попадающей на инструмент влаги. Кроме звука при этом страдает и внешний вид инструмента, а музыкант вдыхает в себя пары различных химических соединений.

Специалистов, квалифицированно ремонтирующих саксофоны, в Украине не много. Возможно, не наберётся и десятка профессионалов. Работа эта тонкая, кропотливая и весьма хлопотная. Нужно очень любить это дело, чтобы им заниматься.

Есть такой мастер и в Севастополе. В городе-герое он хорошо знаком любителям джаза, но немногие знают об его уникальной второй профессии. Это Юрий Иванович Тараненко, джазовый энтузиаст, создатель и идейный вдохновитель единственного в Украине оркестра саксофонов («Саксофоны Севастополя»), а теперь ещё и мастер по ремонту саксофонов.

Ремонтом он занимается чуть более года, но за это время успел отремонтировать более 20 саксофонов, доставленных из разных уголков Украины и России.

«Устройство саксофона я изучил самостоятельно, пользуясь как специальной литературой, так и источниками в Интернете, - рассказывает Юрий Тараненко. Всё разобрал до винтика, изучил работу всех частей. Образование у меня техническое, поэтому проблем с этим не было».

Как оказалось, есть много тонкостей, которые влияют на качество ремонта. И Тараненко собрал не только несколько самодельных устройств и приспособлений для ремонта саксофона, но и изобрёл собственную уникальную технологию, улучшающую качество звучания инструмента.

«Первым опытом стал доведённый до полуразрушенного состояния альт-саксофон одного из учеников музыкальной школы, - делится опытом Тараненко, - с ним (саксофоном – РЕД.) я провозился около месяца. Зато, когда на нём сыграли профессионалы, оказалось, что звук лучше, чем у многих фирменных инструментов».

Во многом это благодаря собственной конструкции подушки клапана. Резонатор - небольшой металлический кружок - крепится изнутри на клапан и отражает звуковые волны внутрь стакана. Юрий Иванович делает резонаторы из специального металла, а способ крепления подушки впору патентовать, настолько он оказался удачным и расширяющим функционал саксофона.

мастер по ремонту саксофоновБольшое значение имеет также фетровая прокладка, обтянутая тонкой кожей. Именно она соприкасается со стаканом, плотно закрывая его. Кожу для Юрия Тараненко доставляют, как говорится, «по спецзаказу», настолько высокие к ней требования. А вот секретом материала, из которого сделана небольшая пластиковая накладка (основа подушки), мастер не делится. «Это моё ноу-хау и очень важный элемент», - говорит он. По его заказу на пластик даже нанесена надпись «sax ton», такая вот небольшая личная «фишка».

Большое внимание при ремонте и обслуживании саксофонов Юрий Иванович уделяет чистке и полировке. Полироли – американские, а в настоящее время он ведёт переговоры с питерской фирмой, производящей нанопокрытия. Если они безвредны для человека и не окажут влияние на звучание инструмента, значит, будет ещё одно ноу-хау от неугомонного Тараненко, а саксофон будет буквально отталкивать воду.

Сейчас в ремонте у него баритон-саксофон одного из севастопольских музыкантов и мастер «колдует» над ним, комментируя свою работу и осыпая нас массой технических терминов. Теперь на ремонт уходит гораздо меньше времени, ведь технический арсенал Тараненко постоянно увеличивается. Станки и станочки, мини-пресс для «выдавливания» резонаторов нужной формы и размера, инструменты и приспособления хитрой формы и назначения…

Он – настоящий механик. Родился в Донецкой области в 1952 году. Через год его родители переехали в Никополь, где и прошли детство и юность Юрия. Занимался музыкой, играл в оркестре на контрабасе, на гитаре. После школы пошёл работать на трубопрокатный завод, выучился на электрослесаря. Но, душа «звала в моря»…

После неудачной попытки поступить в одесскую мореходку – учеба в Севастопольском приборостроительном институте, специальность судового электромеханика и длительная работа, как он сам говорит, «на обитаемых глубоководных аппаратах». Максимальная глубина, на которую довелось опускаться – 705 метров, в озере Иссык-Куль. После развала советской науки, в 90-е годы, занялся бизнесом, имеет небольшой магазин автотоваров, профессионально обслуживает аккумуляторы…

Но, в душе крепко сидела ещё одна давняя страсть - к джазовой музыке. Юрий Тараненко давно дружит с руководителем всемирно известного джазового оркестра «Ленинградский диксиленд» Олегом Кувайцевым. И, после одной из встреч возникла идея создать оркестр «Саксофоны Севастополя». Но, это уже совсем другая история. Как мы знаем, у Тараненко это получилось успешно. У этого вдумчивого, культурного и, безусловно, талантливого человека всё всегда получается.

А если возникнет необходимость отремонтировать саксофон, к нему без проблем может обратиться каждый:

Тараненко Юрий Иванович
Тел.      +380509814200
Skype    kaferzuk
E-mail   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фото Марины Наумовой.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.