Регистрация пользователя

или Отмена

Концерт джазового гитариста Александра Любченко в Севастополе

выступление известного джазового гитариста Александра Любченко

 

9 августа в севастопольском арт-кафе «ArtiShock» (ул. Сенявина, 4) состоится выступление известного джазового гитариста Александра Любченко.

Севастопольцы и гости города станут очевидцами великолепного музыкального перфоманса от легенды джаза – Александра Любченко. Он известен как гитарист-виртуоз, композитор, импровизатор, основатель и лидер группы «Кредо», мастер и учитель, обладатель уникальных титулов «Народный гитарист Украины» и «Паганини гитары». В его творчестве гармонично уживаются Jazz, Modern Blues, Modern Folk, Modern Flamenco, а также мелос и ритмика крупных традиционных культур.

 

Начало – 20:00.

Вход – 200 рублей.

Справки по тел.: +7(978)82 83 400.

 

Александр Любченко - "Паганини гитары".

Родился в 1952-ом году в Днепропетровске. Музыкой начал заниматься с 6-ти лет (скрипка, фортепиано). Гитару первый раз взял в руки в 8 лет. Получил блестящее частное образование.

Для Александра Любченко характерно использование в своём творчестве различных музыкальных культур. Это европейская классическая традиция, индийская классическая музыка, фламенко, славянская народная музыка (Россия, Украина, Польша, Болгария, Сербия), джаз, блюз, рок, интонации Ближнего Востока. Большое влияние на становление Александра Любченко как гитариста и музыканта оказали: Barney Kessel, Jim Hall, Joe Pass, Jimi Hendrix, John McLaughlin, Paco de Lucia, Egberto Gismonti, Ralf Towner, Ravi Shankar, John Williams, Django Reinhardt.

Профессионально начал работать с 16-ти лет. На джаз-фестивалях начал выступать с конца 60-х годов. Александр Любченко неоднократно признавался одним из лучших джазовых гитаристов страны. В 70-е годы играл в известных рок- и джаз-рок группах. Также работал аккомпаниатором для камерных и эстрадных певцов.

С 1976-го года отдаёт предпочтение нетрадиционным направлениям в музыке. Много работает как композитор («Гитарный альманах №1 - 1986 г.», «Музична Україна», «Музыкальная жизнь», «Антология советского джаза», республиканская и региональная пресса тех лет, дипломы, награды).

В 1981-ом году Александр Любченко был участником первого в стране фестиваля гитарной музыки, на котором был признан лучшим в двух номинациях: фламенко и джаз.

С 1982-го по 1986-й год Александр Любченко был лидером известного джазового квартета “Кредо”, с которым с большим успехом играет на джаз-фестивалях гитарной музыки, а также гастролирует по стране.

В 1986-ом году Александр Любченко создаёт трио (гитара, бас, барабаны), играющее музыку, основанную на традиционном джазовом мышлении, рок-авангарде и народной музыке. Трио успешно гастролирует по стране, вызывая неизменный интерес у любителей современной музыки, но в 1988-ом году распадается; по словам Александра Любченко: "Мы начали повторяться".

1988-ой год - Александр Любченко играет сольные концерты.

1989-й год - был приглашён на Краковский фестиваль (Польша), посвящённый “Beatles”. Выступление Александра Любченко несколько раз показывалось по Всепольскому телевидению. Сразу после этого - концерты в рамках джаз-фестиваля «JnO-89» (Вроцлав, Польша). На этом фестивале Александр Любченко играл в концертах звёзд (“Jazz Forum” /Poland, Польша/, “Jazz Hans” /Germany, Германия/ и др.). На этом фестивале происходит знакомство с известным американским контрабасистом и композитором Sirone (Noris Jones) и Александр Любченко принимает приглашение о совместной работе.

В этом же 1989-ои году Александр Любченко на 1-ом в стране Международном фестивале «Битломания» в г. Днепродзержинске был признан лучшим интерпретатором музыки “Beatles” и лучшим гитаристом. Концерты в дуэте с Sirone во Вроцлаве (Польша). Запись на Вроцлавском телевидениии и трансляция на Польшу.

1990-й год. В составе квартета “A Point of Unity” и в дуэте с Sirone - концерты в Австрии (Вена, «Kreis» театр) и Германии (Западный Берлин). Пресса назвала Александра Любченко "Паганини гитары".

В конце 1990-го года - новая встреча с бывшим басистом его трио Игорем Собко. Взгляды на музыку и исполнительство у них совпали полностью, и был создан дуэт “Brave New World”. Музыка “BNW” всё больше тяготеет к восточнославянским интонациям, а место блюза занимает русский городской романс. “BNW” участвует в джаз-фестивалях в России, Литве, вызывая восхищение слушателей красотой музыки и виртуозностью исполнителей.

Осенью 1991-го года дуэт “BNW” играет на Московском международном радиофестивале (устроитель - известный музыкальный критик и искусствовед Дмитрий Ухов), на котором становится сенсацией; “BNW” являлись инициаторами фестиваля «Памяти Jaco Pastorius» в Набережных Челнах (декабрь, 1991 г.). Телевидение снимает программу “BNW” и несколько раз показывает на Украину.

Сентябрь-октябрь 1993-го года. Александр Любченко играет ряд концертов в Австрии (Линц) вместе с бас-гитаристом Михаилом Крымовым (бывший басист “Кредо”). Республиканское телевидение снимает живой концерт дуэта Александра Любченко и Михаила Крымова, который неоднократно транслируется по Украине в рамках программы «Академия гитары» (единственная серьёзная программа на Украине, посвящённая гитаре). Всего же только в этой программе Александр Любченко показывался по телевидению не менее 20 раз в течение '92-'95 гг. Дмитрий Ухов в своей программе «Джазовый будильник» (радио «Маяк», Москва) неоднократно уделял внимание музыке и игре Александра Любченко.

1994-1995 гг. Александр Любченко занимается интенсивной педагогической деятельностью. Открывает свою гитарную школу, создаёт уникальную систему обучения на гитаре. Играет сольные концерты. Серьёзно занимается глубинными славянскими традициями: как музыкальными, так и духовными (православная музыка). Дуэт с Сергеем Макаровым (контрабас).

1996-1997 гг. Сольные концерты. Записи на ТВ. Фестивали. Проект “Супер-трио”. Дуэт с Михаилом Крымовым. Дуэт с Сергеем Макаровым.

Октябрь'97 - сенсационное выступление дуэта на киевском фестивале «ИНТЕР-ГИТАРА '97». Запись на ТВ.

1998-1999 гг. - концертная и педагогическая деятельность.

2000 г. - совместные гастроли со звездой гитарного джаза Алексеем Кузнецовым (Москва). Дуэт с Сергеем Макаровым.

2001 г. Трио Александра Любченко (Александр Любченко - гитара, Геннадий Клюевский - бас, Игорь Любченко - гитара).

2003 г. Дуэт с Карлосом Бенавеном (Испания) /Carlos Benavent, Spain/ - басистом Пако де Люсия (Paco de Lucia). Гастроли дуэта по Испании.

Неоднократный участник фестиваля "Этноленд" (Москва). Награжден грамотой Государственной Думы Российской Федерации за вклад в развитие культурных ценностей Российской Федерации. Последние два года Мастер является активным популяризатором и исполнителем игры на 7-стр. гитаре. В настоящее время использует потрясающий инструмент гитарной фирмы "Avaks" custom (модель AL-I) именная модель. В концертах А.Любченко звучит только авторская музыка.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.