Регистрация пользователя

или Отмена

Михаил Альперин, Сергей Старостин и Аркадий Шилклопер отметят в Москве 25-летие Moscow Art Trio

Moscow Art Trio: Шилклопер, Старостин, АльперинМария Сёмушкина и агентство «АртМания» представляют 16 февраля в Московском международном Доме музыки (Камерный зал) юбилейный концерт к 25-летию Moscow Art Trio.

 

Moscow Art Trio — это, с момента создания в 1990-м, Михаил Альперин (рояль, клавиола, вокал),Сергей Старостин (вокал, духовые и шумовые фольклорные инструменты, тексты), Аркадий Шилклопер (валторна, фогельхорн, флюгельгорн, альпийский рог, вокал).

Четверть века Moscow Art Trio остаётся, пожалуй, одним из самых востребованных российских этно-джазовых проектов за рубежом, хотя джазовым в прямом смысле этого слова его назвать сложно. Творчество коллектива принято относить к «камерной импровизационной музыке», в рамках которой музыканты соединяют дух джаза, фольклорную стихию и академическую дисциплину.

Moscow Art Trio не играют и «этно» в прямом смысле слова: сами они назвали одну из своих программ «Воображаемый фольклор». Спектр их музыкальных влияний простирается от России до Восточной Азии, от Скандинавии до Балкан. Здесь и влияние танцев и песен забытых мировых культур, и дух композиторского импрессионизма, европейский минимализм… но прежде всего — импровизационность. Композитор Альперин создал уникальную лабораторию по экспериментированию со звуками. Трио стало камерным театром без актёров, где творцы и исполнители всегда в одном лице. За человеческий голос отвечает знаток русской песни Старостин, который создаёт для трио не только собственные прочтения фольклорных песен, но и все оригинальные тексты.

Судьба распорядилась так, что лидер коллектива пианист Михаил Альперин давно живёт и преподает в Норвегии. Он профессор Норвежской музыкальной академии. Аркадий Шилклопер признан одним из лучших джазовых валторнистов мира, на многочисленные выступления наведывается в Россию из Германии. И только патриарх российской фольклористики Сергей Старостин по-прежнему живёт в Москве.

Все три музыканта получили консерваторское образование, их музыкальный кругозор чрезвычайно широк. Достаточно упомянуть, что Аркадий Шилклопер в своё время работал в качестве валторниста в оркестрах Большого театра и Московской филармонии. Он также является одним из немногих импровизирующих исполнителей на редких духовых инструментах: альпийский рог, corno da caccia, фогельхорн, диджериду и т.д. Сергей Старостин объехал весь Советский Союз, собирая истории, фольклорные песни и инструменты, а в 1990-е был режиссёром и ведущим телепрограмм «Мировая деревня» и «За околицей».

Музыканты регулярно совершают европейские и мировые турне, записываются на самых престижных лейблах, в том числе на ACT и Jaro Medien (сольные альбомы Альперина и его дуэты с Шилклопером выходили также на формообразующем европейском лейбле 90-х — ECM). В России Moscow Art Trio при этом выступают довольно редко, последний раз — в Москве пять лет назад.

Свой юбилейный тур прославленный коллектив начал весной 2015 в Швейцарии, а продолжил осенью на престижном Дюссельдорфском фестивале, которому тоже исполнилось 25 лет. Но разве может коллектив, который носит имя Москвы, в свой четвертьвековой юбилей не выступить на одной из лучших сцен родного города?

16 февраля в Доме Музыки прозвучит программа «Воображаемый фольклор: Moscow Art Trio. Избранное».

Видео: Moscow Art Trio «Introduction and Kalina», выступление на фестивале в Калише, Польша, 2006 (видеоканал лейбла JARO Medien GmbH)

Jazz.ru

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.