Регистрация пользователя

или Отмена

Умер Руди Ван Гелдер

Руди Ван Гелдер (Rudy Van Gelder), дотошный и инновационный инженер звукозаписи, чьи долгоиграющие джазовые пластинки Blue Note 1950-х и 60-х годов считаются одними из лучших в звучании, внезапно умер 25 августа в своем доме в Englewood Cliffs, NJ. Ему был 91 год, сообщает Jazz Music.Самый известный в мире джаза инженер звукозаписи определил звучание лэйблов Blue Note, Prestige, "A Love Supreme" и других записей.

 

Руди Ван Гелдер (Rudy Van Gelder), дотошный и инновационный инженер звукозаписи, чьи долгоиграющие джазовые пластинки Blue Note 1950-х и 60-х годов считаются одними из лучших в звучании, внезапно умер 25 августа в своем доме в Englewood Cliffs, NJ. Ему был 91 год, сообщает Jazz Music.

Работая над тем, чтобы удовлетворить требовательные стандарты соучредителя и продюсера Blue Note Альфреда Лиона (Alfred Lion), Ван Гелдер записал большинство канонических пластинок лейбла, сначала в своей студии, встроенный в дом его родителей в Хакенсак, Нью-Джерси, а, начиная с 1959 г., в собственном удивительном акустическом объекте в Englewood Cliffs.

Ван Гелдер также имел партнерские взаимоотношения с Бобом Вайнштоком (Bob Weinstock), главой лейбла Prestige, чьи альбомы инженер записывал одновременно с Blue Note.

Работу одновременно на два лэйбла Ван Гелдер рассматривал, как менее важную-свою цели: как инженер он всегда хотел передать музыку с такой же искренностью и точности, насколько это было возможно для студий звукозаписи, подходы к передаче звука которых отличались как инь и янь. Альбомы Blue Note характеризовались более оригинальной музыкой, с репетициями и жестким, последовательным контролем Лиона; вместе с тем, Вайншток был более беспечным, что выражалось, по существу, в «выдуве» сессий одними из лучших музыкантов в истории джаза, в том числе Майлза Дэвиса и Джона Колтрейна.

Ван Гелдер позднее оказал жизненно важную помощь для лейбла CTI продюсера Крида Тейлора (Creed Taylor), помогая развитию джаз-фанка, фьюжн и современного или смуш-джаза. Также он записывал сессии для других лейблах, таких как Verve, A & M, Concord Jazz и Impulse! -включая «тотемическую» сессию Джона Колтрейна A Love Supreme. "Это было гипнотически. Это было захватывающе. Это было по-другому. Но у меня не было тех взглядов, когда она была записана", рассказал он The Wall Street Journal. - Я пришел к этой реализации только тогда, когда я делал ремастеринг альбома для цифрового переиздания в 2002 году. Вы должны понять, что я был очень занят, пока не убедился, что работа была записана совершенно".

Ван Гелдер был непубличным человеком, редко дававшим интервью и предпочитавшим не говорить подробно о своих методах записи.

В 1940-х и 50-х годах он работал окулистом, чтобы поддерживать свою карьеру инженера и иметь возможность приобретать оборудование. Руди был непреклонен в том, чтобы его считали инженером, а не продюсером – он не направлял музыкантов и не принимал решения об аранжировках.

Ван Гелдер был известен тем, что работал на своем оборудовании в перчатках, а также делал свои собственные мастер-записи и работал над секвенированием непосредственно со своими клиентами, имея контроль над техническим процессом от начала до конца.

Предпочитая работать в качестве мастера-документатора живых выступлений в джаз в студии, Ван Гелдер также мог делать классические записи в пустынном ночном клубе (см. A Night at Birdland Арта Блэйки) или с помощью изолированной кабины, которую он построил в своем Englewood Cliffs по настоянию Крида Тейлора. И почитатели этой музыки могли с удовольствием слушать джаз.

Работа Ван Гелдер имела определённые «фишки», и он раскрывал свои «секреты» записи время от времени. Теплота и ощущение пространства определяли его продукцию в середине века, и он достиг этих свойств с помощью размещения микрофона, который был гораздо более интимным, чем у других технических специалистов студии в то время. Пророческим стало использование им конденсаторного микрофона Neumann U-47, модернизированного коллегой для записи с близкого расстояния без искажений, что является существенным элементом «визитки» инженера, как и реверберация.

Был, в конце концов, большая ирония в наследстве, оставленном Ван Гелдером. Рано приняв магнитные ленты, несмотря на почитание его пластинок аудиофилами, он тем не менее стал защитником контроля и последовательности цифровых технологий записи. "Линейное хранение цифровой информации идеализируется. Это может быть совершенным", - сказал он в интервью журналу Audio в 1995 году. - Самым большим исказителем является сам LP. Я сделал тысячи LP записей ... и я рад видеть LP ещё живым. Это была постоянная борьба, чтобы попытаться сделать чтобы музыка звучала так, как надо. И если людям не нравится то, что они слышат в цифровом формате, они должны винить инженера, сделавшего это. Виноваты студии мастеринга. Виноваты инженеры смешивания".

Часто Ван Гелдер выражал презрение к одержимости джазовой индустрии звукозаписи переизданиями на рынке с обещанием "альтернативного звучания" или, как он называл их, "отклоненные купюры". Тем не менее, его RVG ремастеринг серии компакт-дисков для Blue Note и Prestige стали одними из самых ярких и амбициозных программ переиздания в джазе.

На фото: Руди Ван Гелдер (слева) и Кристиан Скотт

По материалам JazzTimes

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.