Регистрация пользователя

или Отмена

В Евпатории установят «Арку Курехина»

Сергей Анатольевич Курёхин (16 июня 1954, Мурманск, РСФСР, СССР — 9 июля 1996, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский музыкант-авангардист, композитор, киносценарист и актёр.В Евпатории на территории сквера имени Ленина планируют установить Арку имени Курехина - арт-объект, выполненный архитекторами Алексеем Комовым и Анастасией Серегиной и посвященный памяти известного музыканта Сергея Курехина.

Об этом сообщил один из авторов арт-объекта, член Экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым, советник главы Евпатории Алексей Комов.

Личность Сергея Курехина для Евпатории непростительно недооценена. Она - такое же достояние для города, как Никольский собор или Текие дервишей. Для меня и для всех творческих людей крайне актуально, что Евпатория - город детства Сергея Курехина. Фигура фантастической величины для современного искусства и музыки. Мирового масштаба», - отметил Комов.

По словам архитектора, в этом году на международном фестивале «Зодчестве 2016» в Москве арка представляла кураторский проект «Евпаториум» - составную часть Крымской экспозиции, куратором которой выступил сам Комов.

«В народ арка ушла под именем «Евпатория». Она стала символом и ориентиром главного итогового архитектурного фестиваля страны «Зодчество 2016», который впервые неделю проводился на площадке Трехгорной мануфактуры - это знаковая территория между деловым центром Москва-Сити и Белым домом. Арка имени Курехина - это ее второе название», - рассказал автор арт-объекта.

Комов подчеркнул, что арка, выполненная из деревянных конструкций, не является капитальным строением, сочетает в себе одновременно традиции русского авангарда и курортной средовой архитектуры. «Наш авангардный традиционализм абсолютно точно понравился бы Сергею Курехину, ведь он сполна отвечает и его творческому кредо, и художественному образу мастера», - добавил архитектор.

В 1960-1970 годах пианист и композитор, создатель и руководитель группы «Поп-механика» Сергей Курехин (1954-1996) проживал в Евпатории, где с 5-го по 10-й класс обучался в местной общеобразовательной школе № 8, евпаторийской Детской музыкальной школе, а также, по признанию музыканта, играл в ансамбле городского Дома культуры.

Сергей Анатольевич Курёхин (16 июня 1954, Мурманск, РСФСР, СССР — 9 июля 1996, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский музыкант-авангардист, композитор, киносценарист и актёр.

В молодости Курёхин был клавишником в нескольких ленинградских рок-группах и играл в джазовом ансамбле Анатолия Вапирова, а в 1981 году за границей издал свою первую пластинку. В 1980-х годах он принял участие в записи нескольких альбомов «Аквариума». В 1984 году Курёхин в первый раз собрал группу «Поп-механика», представлявшую собой непостоянный концертный состав, в шоу которого могли участвовать музыканты, певцы и художники разных школ и стилей, и единственным постоянным участником и идейным лидером которого был сам Курёхин. Театрализованные концертные номера «Поп-механики» включали элементы перформанса, в них могли быть вставные номера, выступления цирковых артистов, показы мод. Также Курёхин — автор музыки к двум десяткам кинофильмов.

На протяжении своей жизни Курёхин был известен как искусный автор розыгрышей и мистификаций. Наибольшую известность получило выступление Курёхина в телепрограмме «Пятое колесо», породившее медиавирус «Ленин — гриб». В 1995 году Курёхин примкнул к Национал-большевистской партии. Он умер в возрасте 42 лет от саркомы сердца.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.