Регистрация пользователя

или Отмена

МакКоннелл Роб

Роберт Мюррей Гордон МакКоннелл (Robert Murray Gordon McConnell) родился 14 февраля 1935 года в Лондоне, провинция Онтарио, Канада.

 

Во время учёбы в школе Роб научился играть на вентильной разновидности тромбона: по размерам это тромбон, но высота звука на этом инструменте изменяется не движением складной кулисы, как на обычном тромбоне, а нажатием вентильных клапанов, как на трубе. Роб Макконнелл изучал теорию музыки у выдающегося канадского профессора Гордона Деламонта, а исполнительская его карьера началась в канадских джазовых оркестрах ещё в начале 50-х гг. прошлого века. Играл МакКоннелл в ансамбле джазовых звезд Канады, которым руководил саксофонист Моэ Коффман.

В 1964 году МакКоннелл присоединился к нью-йоркскому биг-бэнду самого известного канадского бэндлидера Мейнарда Фергюсона. В 1968 году Роб создал собственный оркестр, с которым связана большая часть его творческой жизни - The Boss Brass Big Band или просто The Boss Brass.

Первоначально это был биг-бэнд без саксофонов, с одними медными духовыми и ритм-секцией, отсюда название: медные инструменты по-английски называются именно Brass.
В 1971 году Роб добавил группу саксофонов и записал ряд альбомов, принесших славу оркестру и признание МакКоннелу как композитору-аранжировщику (альбом All In Good Time получил в 1984 году премию Grammy).

Вместе с саксофонами состав медных расширился - зазвучала пятая труба и валторны. В результате The Boss Brass обладали мощнейшим звуком очень плотного тембра. Но главное — оркестр играл великолепные аранжировки Роба Маконнела, который обладал редким талантом не только представлять себе одновременно все взаимодействующие партии в богатой оркестровой звуковой ткани, но и записывать это взаимодействие на бумагу так, что оркестрантам оставалось только воспроизвести его — и возникала мощная, плотная и радостная музыка.

Иногда к коллективу присоединялись солисты — Фил Вудс, Мел Тормй, вокальные группы Singers Unlimited, Hi-Lo’s.

В оркестре Макконнелла играли в основном студийные музыканты из Торонто, поэтому оркестр гастролировал мало: по миру Роб Макконнелл ездил главным образом как преподаватель, с мастер-классами и так называемыми «клиниками», но часто появлялся и как приглашённый солист с оркестрами других лидеров. Его преподавательская деятельность и успешная работа на канадской джазовой сцене принесла ему членство в Зале славы канадской музыки в 1997 г., а год спустя Макконнел стал кавалером Ордена Канады, высшей награды Страны Кленового Листа.

Огромная работоспособность Макконнелла и его мощный талант аранжировщика и тромбониста принесли ему несколько номинаций на премию «Грэмми», пять высших канадских музыкальных премий Juno и несколько Канадских джазовых премий. Канадские музыканты считали, что его оркестр - единственный в стране, который может конкурировать по общей классности с оркестрами из США, даже на их территории. Музыканты вообще любили Роба: он был человек юморной, легко и весело общался на сцене с аудиторией и коллегами.

Юмор МакКоннелла отражался и в названии композиций. Так, одну аранжировок написанную для альбома «Big Band Jazz» 1977 года, завоевавшего канадскую премию Juno как лучший канадский джазовый альбом, сприсущим ему юмором пьеса Роб назвал «Runaway Hormones». Это можно скучно перевести как медицинский термин «Гормональный взрыв», но лучше сохранить дух оригинала и назвать её «Играй, гормон».

В 1988 году Роб Макконнелл распустил оркестр и начал преподавать композицию и аранжировку в Лос-Анджелесе. В начале 90-х годов играл в нескольких оркестрах Южной Калифорнии и иногда ненадолго собирал собственные составы, среди них ансамбль Jive Five.

В последнее десятилетие Роб Макконнелл тоже регулярно появлялся на сцене, но уже с более мобильным и экономически выгодным составом под названием Tentet, то есть оркестр из десяти музыкантов. «Тентет» позволял ему гастролировать, что с оригинальным составом The Boss Brass, в лучшие годы состоявшего из 22 музыкантов, было делать не так-то просто. Впрочем, с малым составом оркестра Макконнелл записывался уже не так часто, как раньше, ведь в 70-80-е The Boss Brass стабильно выдавал «на-гора» примерно по альбому в год. А в последние годы активность канадского мастера оркестрового джаза и вовсе почти прекратилась: он боролся с онкологическим заболеванием, которое и стало причиной его смерти. Памятником Робу Макконнеллу остаются не только его собственные записи, но и десятки изданных аранжировок, по которым его музыку и его оркестровки играет множество оркестров по всему миру.

В современном оркестровом джазе есть несколько имён, на которых держится едва ли не большая часть всего оркестрового репертуара. Это аранжировщики - люди, которые создают оркестровки, по которым потом играют оркестры во всём мире. Одним из самых известных аранжировщиков для современного биг-бэнда был канадский тромбонист, композитор и преподаватель искусства джазового оркестра Роб Макконнелл. 1 мая 2010 года он скончался в Торонто, провинция Онтарио, в возрасте 75 лет.

Видео: Роб Макконнелл и его Boss Brass играют «Take The A Train» Билли Стрейхорна (в современной аранжировке Макконнелла- концертная съёмка 1980 года.


Дискография:

The Boss Brass (1968)
The Boss Brass (1972)
The Best Damn Band In The Land (1974)
Satin Sheets (1975)
The Jazz Album (1976)
The Boss Brass Again. Vol.1–2 (1978)
Present Perfect (1979)
Life In Digital (1980)
Tribute (1981)
All In Good Time (1982)
Atras Da Porta (1983)
Old Friends
New Music (1984)
Boss Brass And Woods (1985)
Boss And The Boss Brass (1988)
The Rob McConnell Jive Five (1990)
The Brass Is Back (1991)
Brassy And Sassy (1992)
Overtime (1994)
Even Canadians Get The Blues (1996)
Play The Jazz Classics (1997).

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.