Регистрация пользователя

или Отмена

Уоттс Чарли

Чарли Уоттс (Charlie Watts), английский барабанщик, The Rolling StoneЧарли Уоттс (Charlie Watts) - английский барабанщик, известный как член The Rolling Stones. Он также является руководителем джаз-оркестра, продюсером, артистом и конезаводчиком.

Биография

Чарльз Роберт "Чарли" Уоттс (Charles Robert "Charlie" Watts) родился 2 июня 1941 года в Лондоне. Его отец был водителем грузовика в British Rail. Чарли вместе с сестрой Линдой выросли в Islington и Кингсбери. Уоттс учился в школе Tylers Croft Secondary Modern School с 1952 по 1956 и проявил талант в искусстве, крикете и футболе.

Родители Уоттса подарили ему первый комплект барабанов в 1955-м. Он был увлечён джазом и обучался на барабанах под собранные джазовые записи. После окончания средней школы он поступил в художественную школу Харроу (ныне Вестминстерский университет), в которой проучился до 1960 года. После окончания школы Уоттс работал дизайнером в рекламной компании, а также иногда играл на барабанах с местными группами в кафе и клубах. В 1961 году он встретил Алексиса Корнера (Alexis Korner), который пригласил его присоединиться к своей группе Blues Incorporated. В то время Чарли работал дизайнером в Дании, но он принял предложение Корнера, когда вернулся в Лондон в феврале 1962 года.

Чарли Уоттс регулярно выступал с Blues Incorporated, а также работал в рекламной фирме. В середине 1962-го он впервые встретился с Брайаном Джонсом (Brian Jones), Яном  "Стю" Стюартом (Ian "Stu" Stewart), Миком Джаггером (Mick Jagger) и Китом Ричардсом (Keith Richards), которые также часто посещали Лондон и выступали в ритм-блюз клубах. Но только в январе 1963-го Уоттс, наконец, согласился присоединиться к Rolling Stones.

Уоттс принимал участие во многих мероприятиях за пределами его громкой жизни в качестве члена Rolling Stones. В 1964 году он опубликовал карикатуру на Чарли Паркера (Charlie Parker) под названием «Ода высоко летящей птице» (Ode to a High Flying Bird – с намёком на прозвище Паркера – «Птица»).

Хотя Чарли Уоттс сделал себе имя в «Камнях», его личные вкусы сосредоточились на джазе, а в конце 70-х он присоединился к буги-вуги группе Яна Стюарта Rocket 88. В 1980 году Уоттс гастролировал по всему миру с биг-бэндом, который включал такие имена, как Эван Паркер (Evan Parker), Кортни Пайн (Courtney Pine) и Джек Брюс (Jack Bruce), который также был членом Rocket 88.

В 1991 году он организовал джазовый квинтет в память Чарли Паркера. В 1993-м увидел свет альбом Warm And Tender, записанный Charlie Watts Quintet, в который вошёл вокалист Бернард Фаулер (Bernard Fowler). Эта же группа затем выпустила Long Ago And Far Away в 1996 году. Обе записи включают джазовые стандарты из коллекции Great American Songbook (Великий американский песенник).

После успешного сотрудничества с Джимом Келтнером (Jim Keltner) в работе над Bridges to Babylon Роллинг Стоунз, Уоттс и Келтнер выпустили альбом инструментального техно под названием просто Charlie Watts/Jim Keltner Project. Упоминая имена своих любимых джазовых барабанщиков, Уоттс заявил, что несмотря на то, что композиции носят такие имена, как "Elvin Suite" в честь покойного Элвина Джонса, Макса Роуча и Роя Хейнса, они не копируют их стиль игры на ударных.

Альбом Watts At Scott's был записан с собственной группой The Charlie Watts Tentet в знаменитом джаз-клубе Ронни Скотта в Лондоне. В апреле 2009 года он начал выступать с буги-вуги концертами ABC & D вместе с пианистами Акселем Цвингенбергером (Axel Zwingenberger) и Беном Уотерсом (Ben Waters) плюс его друг детства Дейв Грин (Dave Green) на басу.

Кроме своего музыкального творчества Уоттс занимался графическим дизайном рекламы туров и альбомов Роллинг Стоунз, таких как Between the Buttons и был ответственным за пресс-конференцию тура 1975-го в Нью-Йорке. Группа удивила толпу ожидавших их журналистов, исполнив на грузовике в движении "Brown Sugar" в центре Манхэттена. Этот трюк AC / DC скопировали в тот же год, Status Quo повторил его в 1984 году в клипе на "The Wanderer" и U2 позже подражали им в 2004 году в клипе на песню "All Because Of You". Чарли Уоттс припомнил этот обычный для джаз-групп Нового Орлеана способ содействия предстоящим концертам. Кроме того, с Джаггером он разработал сложные этапы туров, например дизайн в форме лотоса тура 1975-го года по Америке, а также 1989-1990 годах стали тур Колеса / Городские Джунгли (Steel Wheels/Urban Jungle Tour), в 1997 году тур Мосты в Вавилон (Bridges to Babylon Tour), в 2002-2003 Licks Tour, и 2005-2007 годах Bigger Bang Tour.

Есть много случаев, когда Джаггер и Ричардс хвалили Чарли Уотса в качестве ключевого члена Rolling Stones. Ричардс зашел так далеко, что заявил в 2005 году в интервью журналу Guitar Player, что Rolling Stones не будет существовать без Уоттса. В качестве примера, важность Чарли была продемонстрирована в 1993 году, после того, как Билл Вайман (Bill Wyman) покинул группу. После прослушивания нескольких басистов, Джаггер и Ричардс попросили Уоттса выбрать нового басиста. Уоттс выбрал уважаемого сессионного музыканта Дэррила Джонса (Darryl Jones), который ранее был аккомпаниатором у Майлза Дэвиса (Miles Davis) и Стинга (Sting).

В 1989 году Rolling Stones были введены Зал славы рок-н-ролла. В июле 2006 г. в журнале Modern Drummer, Уоттс был признан в Современном зале славы барабанщиков вместе с такими музыкантами как Ринго Стар (Ringo Starr), Кит Мун (Keith Moon), Стив Гэдд (Steve Gadd), Бадди Рич (Buddy Rich) и другими.

14 октября 1964 Чарли Уоттс женился на Ширли Энн Шеппард. После 47 лет они имеют одну дочь Серафину (18 марта 1968). У Уоттса также есть внучка, Шарлотта.

Уоттс выразил своё отношение любви-ненависти к турне. Канадскому журналу Macleans он рассказал, что у него выработалась привычка десятилетиями рисовать эскиз каждого нового гостиничного номера. Он занимается этим сразу после входа в него. Чарли заявил, что сохраняет каждый набросок, но до сих пор не знает, почему он чувствует побуждение сделать это.

Личная жизнь Уоттса внешне казалась существенно тише, чем у его коллег по группе, и многих из его коллег по рок-н-ролльной сцене. Всегда верный своей жене Ширли, Уоттс последовательно отказывался от сексуальных услуг поклонниц на дороге в турах с The Rolling Stones. Как-то он расскзал, что когда группа была приглашена  в Особняк Playboy, он воспользовался игровой комнатой Хью Хефнера, а не резвился с женщинами.

Чарли Уоттс говорит открыто о периоде своей жизни в середине 1980-х, когда его ранее умеренное употребление алкоголя и наркотиков стало проблемой: «Мои проблемы с наркотиками и алкоголем привели к проблемам в семье... Оглядываясь назад, я думаю, это был кризис середины жизни. Я знаю, что стал совершенно другим человеком около 1983 года и вышел из кризиса около 1986 года. Я чуть не потерял жену».

Известный анекдотичный случай относится к середине 1980-х годов, когда пьяный Джаггер позвонил Уоттсу в номер в отеле в середине ночи с вопросом «Где мой барабанщик?». Чарли встал, побрился, оделся в костюм, надел галстук и новые ботинки, спустился по лестнице, и, ударив Джаггера в лицо, сказал: "Никогда не называйте меня ваш барабанщик снова, Ты, мой гребаный певец!"

Чарли Уоттс известен своим личным гардеробом: британская газета The Telegraph назвала его одним из самых стильных в мире мужчин. В 2006 году Vanity Fair ввёл Уоттса в Международный Зал славы самых стильных, поставив его рядом с иконой стиля Фредом Астером.

В июне 2004 года Уоттсу был поставлен диагноз рак горла, несмотря на то, что он бросил курить ещё в конце 1980 года. Он прошёл курс лучевой терапии, рак с тех пор в состоянии ремиссии и Чарли вернулся в записям и турне с Rolling Stones.

Уоттс сейчас живет в Dolton, деревне в Девоне, где он и жена Ширли владеют арабскими скаковыми лошадьми. Кроме того, он владеет процентом прибылей Rolling Stones.

Charlie Watts - Cleo Lane Show

 

Charlie Watts - The A, B, C & D of Boogie Woogie Live

 

Charlie Watts (October 14, 1993)

Дискография

Solo recordings

February 1987: Live at Fulham Town Hall (Charlie Watts Orchestra)

February 1991: From One Charlie (Charlie Watts Quintet)
1991: Vol pour Sidney (two tracks) (Charlie Watts with Evan Parker, Lol Coxhill, Brian Lemon, Dave Green)

August 1992: Tribute to Charlie Parker with Strings (Charlie Watts Quintet)

December 1993: Warm & Tender (Charlie Watts)

June 1996: Long Ago & Far Away (Charlie Watts)

May 2000: Charlie Watts/Jim Keltner Project (Charlie Watts and Jim Keltner)

August 2004: Watts at Scott's (Charlie Watts)

2010: The Magic of Boogie Woogie (Charlie Watts, Axel Zwingenberger, Dave Green).

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.