Регистрация пользователя

или Отмена

Аллен Рэд

Генри "Рэд" Аллен (Henry "Red" Allen)Генри "Рэд" Аллен (Henry "Red" Allen) - джазовый трубач и вокалист, чей стиль наиболее подходил для воплощения новаторских идей Луи Армстронга.

Биография

Генри Джеймс "Рэд" Аллен (Henry James "Red" Allen) родился 7 января 1906 в окрестностях Олжирса в Новом Орлеане, штат Луизиана и был сыном бэндлидера Генри Аллена (Henry Allen). Первые уроки игры на трубе он получил у Питера Бокаж (Peter Bocage) и Мануэля Манетта (Manuel Manetta).

Музыкальная карьера Аллена началась в группе Southern Syncopators Сидни Десвайна (). В 1924-м он уже играл на профессиональном уровне в группе Excelsior Brass Band и джазовых танцевальных коллективах танца Сэма Моргана (Sam Morgan), Джорджа Льюиса (George Lewis) и Джона Казимира (John Casimir). После выступлений на речных судах на реке Миссисипи Генри отправился в Чикаго в 1927 году, где присоединился к группе Кинга Оливера (King Oliver). В это время он сделал первые записи с группой Кларенса Уильямса (Clarence Williams). После возвращения ненадолго в Новый Орлеан, где он работал с группами Фэйта Мэрабла (Fate Marable) и Фэтса Пичона (Fats Pichon), Аллену предложили контракт со звукозаписывающей компанией Victor Records и в 1929-м он вернулся в Нью-Йорк, где присоединился к группе Луиса Рассела (Luis Russell).

В оркестре Луиса Рассела Генри был солистом до 1932 года. Аллен принял участие в сессиях записи в этом году организованном Эдди Кондоном (Eddie Condon), с участием Фэтса Уоллера (Fats Waller) и Томми Дорси (Tommy Dorsey). Он также сделал ряд записей в конце 1931-го с Доном Редманом (Don Redman), а в 1933 г. вступил в оркестр Флетчера Хендерсона (Fletcher Henderson), где оставался до 1934 года. Рэд играл с Mills Blue Rhythm Band Лаки Миллиндера (Lucky Millinder)с 1934 по 1937-й, после чего вернулся к Луису Расселу еще на три года. К тому времени в оркестре Рассела был фронтменом Луи Армстронг (Louis Armstrong). Аллен очень редко исполнял соло на записях с Армстронгом, но занимал видное место на выступлениях группы, получая неплохую зарплату.

Как лидер группы, Рэд Аллен записывался для лэйбла Victor с 1929 по 1930-й. Он сделал ряд записей в качестве со-лидера с Коулменом Хокинсом (Coleman Hawkins) в 1933-м для ARC (Banner, Melotone, Oriole, Perfect, Romeo и т.д.) и продолжал записываться на этой студии до 1935-го после чего перебрался на лэйбл Vocalion для популярной серии свинговых записей с 1935 по конец 1937 года. Ряд из них были весьма популярны в то время. Генри сделал одиночную сессию для Decca в 1940 году и две сессии Okeh в 1941-м. После Второй мировой войны Аллен записывался для Brunswick в 1944-м, Victor в 1946-м и Apollo в 1947 годах.

Генри Рэд Аллен продолжал делать много записей под своим собственным именем, а также записывался с Фэтсом Уоллером и Джелли Ролл Мортоном (Jelly Roll Morton), аккомпанировал таким вокалисткам, как Виктория Спайви (Victoria Spivey) и Билли Холидей (Billie Holiday). После непродолжительной работы с Бенни Гудменом (Benny Goodman), Рэд Аллен начал руководить собственной группой в The Famous Door в Манхэттене. Затем он гастролировал с группой по США в конце 1950-х.

В декабре 1957-го Рэд Аллен участвовал в телевизионных шоу "Sound Of Jazz". В 1959 году Аллен сделал свое первое турне по Европе, присоединившись к группе Кида Ори (Kid Ory). Когда с 1954 по 1965-й клуб прекратили исполнение джаза, Рэд Аллен выступал в Metropole Cafe в Нью-Йорке.

В последние года жизни Рэд Аллен вернулся к работе под своим именем, делая многочисленные туры по США и Европе. У него был диагностирован рак поджелудочной железы в конце 1966 года и, после перенесенной операции, он сделал окончательный тур по Англии, закончившийся за шесть недель до его смерти 17 апреля 1967 года в Нью-Йорке. У Генри Рэд Аллена остались вдова Перли Мэй (Pearly May) и сын, Генри Аллен III.

Стиль трубы Рэд Аллена некоторые критики описывали, как первый, в полном объеме включавший инновации Луи Армстронга и развивавший акценты фразировок. Записи Аллена были весьма популярны. Его универсальность проявилась в завоевании наград Down Beat в категориях как традиционного джаза, так и современного джаза.

Wild Man Blues Henry Red Allen

Дискография

World on a String (originally "Ride, Red, Ride in Hi-Fi")
The College Concert with Pee Wee Russell (Impulse!, 1966)
Jazz Standards and Warhorses, with Coleman Hawkins, (Jass Records, CD version 1987)
1929-1933 (Chronological Classics 540, 1990)

With Langston Hughes
Weary Blues (MGM, 1959).

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.