Регистрация пользователя

или Отмена

Грампластинка

Грампластинка, диск, recordГрампластинка (record) - тонкий диск, изготовленный способом прессования или отливки из пластмассы различных составов, на поверхности которого по спирали расположена канавка с записью звука. Звук воспроизводится при помощи специальных технических устройств - граммофона, патефона, электрофона.

Грампластинка является единственной возможностью «фиксирования» джаза, так как в нотной записи почти невозможно точно передать все тонкости импровизационного исполнения. Поэтому, когда речь идет о той или иной джазовой пьесе, ссылаются прежде всего на номер грампластинки, на которой она записана. Грампластинки играют исключительно важную роль в развитии, изучении, распространении джаза, а также в повышении исполнительской культуры музыкантов.

Впервые джаз записан на грампластинке фирмой «Victor» 26 февраля 1917 г. (выпущена 7 марта). Это были две пьесы - «Livery Stable Blues» и «Dixie Jazz Band One Step» - в исполнении ансамбля белых музыкантов «Original Dixieland Jazz Band». Спустя несколько лет, появились отдельные грампластинки с записями негритянских ансамблей, а с 1923 г. они стали выпускаться регулярно.

В числе первых были записаны ансамбли Джо Кинга Оливера и Джелли Ролла Мортона. Эти и другие грампластинки выпускались в так называемой «расовой серии» (race serias), которая предназначалась для негритянского населения США. На грампластинках этой серии (она просуществовала вплоть до 40-х гг.), кроме джаза, записывались также блюзы и спиричуэле.

Первые «джазовые» грампластинки выпускались диаметром 25 см со скоростью вращения 78 оборотов в минуту и были записаны акустическим способом. С середины 20-х гг. запись производилась электро-механическим способом, что значительно улучшило качество. Позже начали выпускать грампластинки диаметром 30 см.

В 40-е гг. несколько американских фирм осуществили выпуск большой серии таких грампластинок, на которых содержались как новые, так и уже издававшиеся записи произведений в исполнении коллективов Луиса Армстронга, Каунта Бейси, Сиднея Беше, Арта Тейтума, Джека Тигардена, Томаса Фетса Уоллера, Лайонела Хемптона, Колмана Хоукинса, Роя Элдриджа, Дюка Эллингтона и многих других. Эти грампластинки выпускались с пометкой «V-disc» (сокращение от «Victory disc») на этикетке и предназначались для американских солдат. Они, как правило, в продажу не поступали, а гонорар музыканты отдавали в фонд победы во второй мировой войне.

В 1948 году фирма «Columbia records» выпустила первую долгоиграющую (long playing, сокр. LP.) грампластинок с более плотным расположением звуковых канавок. На грампластинках, диаметр которой составлял 25 см, а скорость вращения 33 1/3 об/мин помещалось 10 пьес. В 1949 г. появилась долгоиграющая грампластинка фирмы «RCA Victor» диаметром 17,5 см со скоростью вращения 45 об/мин (extended play, сокр. ЕР.), а позже грампластинки такого диаметра стали выпускать также со скоростью вращения 33 1/3 об/мин. В 1956 г. начался выпуск долгоиграющих грампластинок диаметром 30 см, на двух сторонах которых помещалось 12 пьес, время звучания увеличилось до 50 мин.

В 1958 г. наряду с монофоническими получили распространение стереофонические грампластинки с двухканальной записью, а также грампластинки со скоростью вращения 16 об/мин, которые, однако, себя не оправдали. Существуют также грампластинки диаметром 17,5 см со скоростью вращения 45 или 33 1/3 об/мин, на каждой стороне которых помещается одна пьеса (single play, сокр. SP.). Иногда такие грампластинки имеют диаметр 30 см, они используются, главным образом, для дискотек.

В конце 60-х гг. стали входить в обиход квадрофонические грампластинки с четырехканальной системой записи.

Выпуск долгоиграющих грампластинок способствовал дальнейшему развитию джаза, в частности появлению более крупных форм. Долгое время продолжительность звучания джазовой пьесы не превышала трех минут, что было обусловлено возможностями так называемой стандартной грампластинки. Хронометраж пьес расширился не сразу, так как в 50-е гг. долгоиграющие грампластинки делались, главным образом, на основе матриц изданий прежних лет. Тогда же были выпущены грампластинки с записями Скотта Джоплина и других известных исполнителей рэгтайма, осуществленные в конце XIX - начале XX вв. на картонных перфорированных цилиндрах для механического пианино (piano player rolls), а также на восковых валиках для граммофона.

По мере того как долгоиграющие грампластинки завоевывали всеобщее признание, на них стали записывать произведения крупной формы, а также выступления коллективов в концертах. Появились альбомы из двух, трех и более грампластинок, антологии и т. п. В учебных целях выпускаются грампластинки., содержащие несколько дублей (takes), сделанных музыкантом или ансамблем во время записи.

В наше время техника звукозаписи и воспроизведения достигла очень высокого уровня. Здесь применяется множество различных трюков, в том числе способ «наложения», позволяющий одному музыканту исполнять несколько партий одновременно. В различных странах освоен массовый выпуск грампластинок и воспроизводящей аппаратуры высшего качества (high fidelity, сокр. Hi-Fi.). Существует множество фирм, которые производят грампластинки с записями джазовой музыки. Среди них «London» (Англия), «Балкантон» (Болгария), «Hungarton» (Венгрия), «Deutsche Schallplatten» (ГДР), «Fontana», «Philips» (Голландия), «Electrecord» (Румыния), «Мелодия» (СССР), «Atlantic», «Blue note», «Capitol», «Columbia records», - «Decca», «Impulse», «Prestige», «RCA Victor», «Verve» (США), «Bellaphon», «Enja», «MPS», «Saba» (ФРГ), «Opus», «Supraphon» (Чехословакия), «Jugoton», «RTB» (Югославия) и многие другие.

В связи с этим особое значение приобрела дискография, дающая описание грампластинок с указанием даты записи и исполнителей. Первая дискография «Hot discography», автором которой является известный специалист в области джаза Шарль Делоне, появилась во Франции в 1936 г. Множество различных дискографий выпускается и в наше время, как отдельными изданиями, так и в виде приложений к различным исследованиям о джазе.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.