Регистрация пользователя

или Отмена

Джаз. Музыкальная эволюция

Джаз (jazz) - род профессионального музыкального искусства, сложившийся на рубеже XIX-XX вв. в результате синтеза европейской и африканской музыкальных культур и утвердившийся первоначально в среде негров в США.

 

Термин «джаз» (сначала писалось jass) появился в 1915 г. Некоторое время он имел жаргонный оттенок и употреблялся в словосочетании «джаз бэнд» по отношению к небольшим ансамблям. Характерными чертами джаза являются импровизационное начало, специфическое звукоизвлечение на музыкальных инструментах, отличная от академической музыки фразировка, а также сложная многоплановая ритмическая структура и интонационный строй, допускающий отклонения от темперации.

Формирование джаза тесно связано с развитием фольклора американских негров, сложившегося в процессе взаимодействия художественных традиций потомков рабов, вывезенных из Африки, с культурой белого населения США, что нашло свое проявление в таких вокальных формах афро-американской музыки, как трудовые песни, баллады, спиричуэле и блюзы. Отмена рабства, последовавшая в результате окончания гражданской войны Севера и Юга (1861-1865 гг.), привела к промышленному подъему в стране и массовому переселению негров в большие города, что способствовало урбанизации афро-американской культуры. В 70-е гг. XIX в. наблюдается, переход от вокальных форм к инструментальным.

Зарождение инструментальной музыки американских негров основывалось на имитации вокального способа исполнения (так называемая вокализация звука). Это определило и инструментарий первых негритянских оркестров, состоящих, как правило, из одного-двух корнетов, кларнета, тромбона, тубы и ударных инструментов. Такие духовые ансамбли получили наибольшее распространение на Юге США. Они участвовали в карнавальных шествиях, гуляниях, уличных парадах, похоронах, а на рубеже 80-90-х гг. стали исполнять также и танцевальную музыку, в которой переплелись испанские, французские и креольские интонации. Из таких коллективов формировались первые оркестры джаза.

Другой разновидностью инструментальной музыки является рэгтайм - фортепианный стиль исполнения, развившийся в конце XIX в. Фортепианное музицирование негров, также как и вокальное творчество, переплавленное со временем негритянскими музыкантами в инструментальную форму, оказало большое влияние на зарождение и развитие нового рода музыки, который выкристаллизовался к концу прошлого века и получил название джаз. На протяжении всей истории своего развития джаз породил множество различных стилей и направлений, которые условно делятся на 1) традиционный джаз и период свинга и 2) современный джаз.

Местом возникновения джаза считается Юг США, центром которого является крупный порт Новый Орлеан - город с пестрым населением и богатыми музыкальными традициями. Средой, где протекало его формирование, были негритянские духовые оркестры. Первые джазовые оркестры сосредотачивались в Сторивилле - районе Нового Орлеана, где находились всякого рода увеселительные заведения. Появление хронологически первого стиля джаза, названного новоорлеанским (по названию города), относится к началу XX в. Для этого стиля характерна коллективная импровизация мелодической группы оркестра (корнет/ кларнет, тромбон), возникающая в результате этого своеобразная полифония, горячая манера исполнения и специфическое звукоизвлечение с частым использованием различных эффектов (вибрация, глиссандо, грязные тона и т. п.). В аккомпанементе ритмической группы, состоящей из тубы, банджо и ударных инструментов, акцентировались 1-я и 3-я доли такта.

В период расцвета новоорлеанского стиля появляются первые коллективы белых музыкантов, которые назывались диксилендами. В отличие от негритянских, в этих оркестрах подвергается изменению манера звукоизвлечения, мелодическая линия становится более плавной, шире используются элементы европейской композиторской техники, в аккомпанементе акценты смещаются с 1-й и 3-й долей такта на 2-ю и 4-ю. Позже новоорлеанские оркестры и диксиленды стали называть традиционными, а исполняемую ими музыку - традиционным джазом.

В конце 10-х гг. в связи с ликвидацией Сторивилла наблюдается миграция негритянских музыкантов на Север, главным образом в Чикаго. В чикагский период джаз претерпевает некоторые изменения: исчезает элемент коллективной импровизации, уступая место
гомофонному принципу и сольной импровизации, происходит замена инструментов, расширяется состав оркестра, смелее вводится аранжировка, более продолжительными становятся сольные партии.

Во второй половине 10-х гг. джаз распространяется по всей стране, а затем и в Западной Европе. Его популярность возрастала очень быстро и вскоре технику джаза стали применять многочисленные исполнители, часто утрируя и упрощая те или иные приемы, приспосабливая их к канонам развлекательной музыки. Это привело к появлению бесчисленного множества псевдоджазовых коммерческих оркестров, в которых средства выразительности, присущие джазу, использовались формально и трактовались скорее как эксцентрические, вследствие чего джаз стали рассматривать как символ нравственного упадка, характерного для буржуазного Запада.

На дальнейший процесс развития джаза существенно повлиял экономический кризис, который обрушился на США в 1929 г. и привел к массовой безработице, отразившейся также и на негритянских музыкантах. Вследствие этого, а также расовой дискриминации, существовавшей в джазе вплоть до второй половины 30-х гг., первенство на некоторое время переходит к белым музыкантам, воспитанным не только на джазе, но и на европейских традициях. Не владея в достаточной степени техникой импровизационного джаза, они отдавали предпочтение большим оркестрам, что привело в середине 30-х гг. к появлению стиля свинг.

Истоки свинга восходят к биг бэндам второй половины 20-х - начала 30-х гг., появившимся в Чикаго, Канзас Сити и Нью-Йорке, в исполнительской практике которых прослеживаются типичные для будущего стиля черты. Для свинга характерно исполнение по заранее написанным аранжировкам. Сольная импровизация чаще всего исполняется на фоне риффов. Широко применяется перекличка групп оркестра. В аккомпанементе акцентируются все четыре доли такта. Наряду с биг-бэндами в этом стиле играли и небольшие ансамбли.
В 30-е гг. интенсивно развивается также фортепианная музыка, основанная на традициях рэгтайма и буги-вуги - импровизационной формы, сформировавшейся еще в 20-х гг. Стремление к импровизационному джазу проявляется и у группы энтузиастов, пытавшихся возродить в конце 30-х гг. новоорлеанский стиль. Все это было обусловлено тем, что свинг как стиль постепенно деградировал, а устоявшиеся к тому времени штампы не способствовали развитию творческого начала и не удовлетворяли постоянно растущих потребностей многих музыкантов к самовыражению и свободе импровизации.

На рубеже 30—40-х гг., вследствие экспериментов, проводимых группой молодых музыкантов, воспитанных на традициях свинга и обладавших достаточно высоким исполнительским уровнем, появляется стиль импровизационного джаза - бибоп, открывший период современного джаза. И хотя традиционный джаз и свинг продолжают функционировать наряду с новыми стилями и направлениями, джаз навсегда порывает с танцевальной и развлекательной музыкой. Характерные для бибопа поиски новых средств выразительности, выражающиеся в усложнении мелодики, гармонии и ритмики, стали определяющими для всего современного джаз.

Бибоп коренным образом отличается от всех предшествующих стилей. Для него типично унисонное проведение темы в начале и конце пьесы. Мелодии композиций изобилуют сложными фигурациями, скачками, имеют необычное ритмическое членение и акцентировку. Гармония основывается на альтерированных аккордах и политональных структурах. Сольные импровизации характеризуются бурной, несколько нервозной фразировкой, технически сложными пассажами и непрерывным ведением мелодии при переходе от одного голоса к другому. Иное значение приобрели инструменты ритмической группы, в том числе и ударные, которые наряду с духовыми стали полноправными солистами ансамбля. Типичный состав коллективов, играющих в этом стиле, - труба, саксофон и ритмическая группа.
Во второй половине 40-х гг. некоторые музыканты бибопа стали использовать элементы латиноамериканской ритмики, что привело к развитию направления афро-кубинского джаза, нашедшего свое отражение в некоторых последующих стилях, в частности в босса нове (60-е гг.). В дальнейшем бибоп, также как и его модификации - хард боп, отличающийся более экспрессивной манерой исполнения; соул джаз., в котором проявились элементы культовой музыки; и типичный для негритянских исполнителей способ игры фанки - нашли свое продолжение в Ист коуст джаз, то есть в направлении, характерном для негритянских музыкантов Восточного побережья США.
В конце 40-х гг. появляется новый стиль - кул, которому, в противоположность резкому и напористому бибопу, свойственны напевная выразительная мелодика и спокойная манера игры. Однако во второй половине 50-х гг. он утратил свое значение как стиль, а его типичные черты стали основополагающими для Вест коуст джаза - направления, развившегося среди белых музыкантов Западного побережья США, представители которого широко используют средства выразительности, присущие современной музыке. Влияние современной композиторской техники сказалось и на некоторых других направлениях джаза, например прогрессиве (40-е гг.) и третьем течении (50-е гг.).

Для прогрессива характерно введение некоторых новейших композиторских приемов в партитуры для биг бэндов. Третье течение синтезирует в джазе традиции классической (барокко) и современной музыки (атональной, додекафонии, пуантилизма, конкретной и т. д.).

В современном джазе наряду с исполнителями, представляющими главное течение (мейнстрим), в котором развиваются традиции импровизационного джаза с его ярко выраженными негритянскими тенденциями, существуют также отдельные музыканты и коллективы, склонные к экспериментированию и поискам новых путей. Это привело к появлению в 60-е гг. стилей и направлений, стремящихся отойти от сложившихся канонов. К ним относится фри джаз с характерной для него свободной импровизацией и модальный джаз, в котором импровизация основывается не на определенной законченной мелодической теме или аккордовой последовательности, а на произвольной последовательности нот, связанных между собой только ладом.

В дальнейшем джаз подвергся влиянию рок музыки, что обусловило значительное расширение и обогащение его звуковой палитры электроакустическими эффектами. Впоследствии джаз-рок преобразовался в фьюжн - направление, в котором сплелись воедино элементы джаза, рока, академической и современной, в частности электронной, музыки. Для многих музыкантов 60-70-х гг. типично обращение к фольклору Азии, Африки и Латинской Америки. Заимствование и творческое переосмысление мелодики, ритмики, ладовых особенностей, а также применение инструментов народов этих стран способствовали дальнейшему расширению тембровых и звуковых возможностей. Джаз легко ассимилирует элементы любой музыкальной культуры, сохраняя при этом свою самобытность.

Джаз - одно из ярких явлений музыкальной культуры XX в., которое в значительной степени повлияло на развитие эстрадного и танцевального жанра, а также на современную музыку, в частности на ее ритмику. Многие элементы и приемы джаза использовали в своем творчестве ведущие европейские и американские композиторы: Леонард Бернстайн, Курт Вейль, Джордж Гершвин, Клод Дебюсси, Аарон Копленд, Эрнст Кшенек, Богуслав Мартину, Дариюс Мийо, Артюр Онеггер, Франсис Пуленк, Морис Равель, Эрик Сати, Пауль Хиндемит и другие.

Европейские слушатели познакомились с джазом во второй половине 10-х гг. Первым коллективом, гастролировавшим в Европе, был ансамбль «Jazz Kings» Луиса Митчела, посетивший в 1917 г. Англию, затем Бельгию, Францию и другие страны. В 1919 г. в Лондоне выступил «Original Dixieland Jazz Band», а в 1924 г. началось длительное турне по европейским странам оркестра Сэма Вудинга.
Европейские джаз ансамбли стали появляться в начале 20-х гг. Однако все они, включая и те коллективы, которые возникли позже, ориентировались преимущественно на коммерческий джаз, лишь изредка включая в программы своих выступлений и записывая на грампластинки джазовые пьесы. Исключение составляет французский ансамбль «Le Quintette du Hot Club de France», созданный в 1934 г. В нем играли известные исполнители джаза гитарист Джанго Рейнхардт и скрипач Стефан Граппелли. Среди других популярных музыкантов того периода - англичане Нат Гонелла (труба), Джордж Чисхолм (тромбон), швед Свенд Асмуссен (скрипка).

Несмотря на то, что в довоенной Европе импровизационный джаз не нашел широкого распространения и достаточной поддержки у слушателей, именно европейцы, гораздо раньше американцев, усмотрели в этой музыке образец подлинного искусства и содействовали его пропаганде. Так, в 1924 г. в Бельгии начал выходить первый джаз журнал «Music le Magazine du Jazz». В 1932 г. в Париже был открыт первый джаз-клуб «Hot Club de France», а два года спустя один из инициаторов создания этого клуба Юг Панасье опубликовал первое серьезное музыковедческое исследование о джазе «Le Jazz Hot».

Фестивали джаза также впервые были проведены во Франции. Во второй половине 30-х и начале 40-х гг. развитие Д. в странах Европы (исключая Англию) практически было приостановлено из-за оккупации их Германией, так как при фашизме джаз был запрещен. И только после окончания второй мировой войны начинается интенсивное развитие джаза в Европе. На протяжении 10-15 лет возникло множество коллективов, владеющих высоким исполнительским уровнем. Это ансамбли традиционного джаза Криса Барбера, Акера Билка, Хемфри Литтлтона, Джорджа Уэба (Англия), Клода Лютера (Франция), «The Dutch Swing College Band» (Голландия) и биг бэнды Джонни Денкворта, Теда Хита (Англия), Курта Эдельхагена (ФРГ), Густава Брома (Чехословакия), Гарри Арнольда, Арне Домнеруса (Швеция), Воислава Симича (Югославия).

В 60-70-е гг. появилась плеяда талантливых музыкантов, представляющих практически все стилистические направления и снискавших европейскому джазу международную известность. Среди них: Фридрих Гульда (Австрия), Джон Мак-Лохлин, Ронни Скотт (Англия), Френси Боланд (Бельгия), Аладар Пеге (Венгрия), Эрнст Людвиг Петровски (ГДР), Нильс Хеннинг Эрстед Педерсен (Дания), Ян Гарбарек (Норвегия), Клод Боллинг, Мишель Легран, Пьер Мишело, Жан Люк Понти, Мартиал Соляль (Франция), Клаус Долдингер, Альберт Мангельсдорф, Манфред Шооф (ФРГ), Людек Гулан, Иржи Стивин (Чехословакия), Георг Грунтц (Швейцария), Ларе Гуллин, Оке Персон, Бернт Розенгрен (Швеция), Душан Гойкович (Югославия) и многие другие. Этому периоду, в отличие от прежних лет, когда европейские исполнители копировали американские образцы, свойственно формирование национальных школ джаза, что особенно показательно для СССР (см. Советский джаз).

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.