Регистрация пользователя

или Отмена

Легендарный французский скрипач Жан-Люк Понти совершит тур по США летом 2017 года

Легендарный французский скрипач Жан-Люк ПонтиЛегендарный французский скрипач Жан-Люк Понти (Jean Luc Ponty) со своей группой с конца мая 2017 года представит в США тур «Atlantic Years». Жан-Люк Понти является пионером и безусловным мастером скрипки на арене джаза и рока. Он широко известен как новатор, использующий свой уникальный visionary spin, который расширил словарный запас современной музыки.

 

В общей сложности в Штатах состоится 16 концертов маэстро со-товарищи, сообщает Jazz Music.

«Мы называем этот тур «The Atlantic Years», так как я гастролирую со своей группой с конца 1970-х-1980-х годов и записал несколько альбомов для Atlantic Records», говорит Жан-Люк Понти.

The Jean Luc Ponty Band:

Жан-Люк Понти - скрипка

Уолли Минько (Wally Minko) - клавишные

Джейми Glaser (Jamie Glaser) - гитары

Рейфорд Гриффин (Rayford Griffin) - барабаны

Барон Браун (Baron Browne) - бас

После изучения классической скрипки в Парижской консерватории, Жан-Люк Понти обратился к джазу в 60-х годах. Благодаря своему революционному стилю он сотрудничал с некоторыми из лучших европейских и американских музыкантов, таких как Эдди Луисс (Eddy Louiss), Даниэль Хумэйр (Daniel Humair), Нильс Хеннинг Эрстед-Педерсен (Niels Henningrsted Pedersen), Джон Льюис (John Lewis), Лало Шифрин (Lalo Schifrin) и Куинси Джонс (Quincy Jones). Он стал первым скрипачом бибопа и американский джазовый журнал "Down Beat" создал категорию скрипки для него в своих опросах критиков, до тех пор скрипка была в категории «Разные инструменты». Пионерские работы Жан-Люка на электрической скрипке в 70-х привлекли к себе внимание поп и рок-музыкантов, он записывался с Элтоном Джоном (Elton John) и участвовал в нескольких турах и легендарных записях с Mothers of Invention Фрэнка Заппы (Frank Zappa) и Mahavishnu Orchestra Джона Маклафлина (John McLaughlin). В 1975 году он основал свою собственную группу и стал одной из самых заметных фигур движения джаз-фьюжн в США, продавая миллионы альбомов, которые достигли вершины американских чартов. Последний альбом Понти - The Atacama Experience - рассматривается как один из его лучших.

Понти сотрудничает также в случайных проектах, таких как The Rite of Strings со Стэнли Кларком (Stanley Clarke) и Эл Ди Меола (Al Di Meola). В 2011 году Понти присоединился к мифической американской группе RETURN TO FOREVER IV с Чиком Кориа (Chick Corea), Стэнли Кларком, Ленни Уайтом (Lenny White) и Фрэнком Гамбале (Frank Gambale) для мирового турне, прошедшем на пяти континентах.

Понти получил награду Jazz Trophy в 2007 в Германии, медаль шевалье Почетного легиона во Франции в 2009 году, в 2011 году Lifetime Achievement Awards в Ирландии, а также Гран-при фестиваля искусств в Сочи в 2012 году в России из рук знаменитого классического альтиста и дирижера Юрия Башмета.

В апреле 2013 года Хэрби Хэнкок (Herbie Hancock) пригласил его выступить в Стамбуле на Международном дне джаза ЮНЕСКО.

Понти также основал новый квартет со своей дочерью, пианисткой-певицей-композитором Кларой Понти (Clara Ponty) и выступал с этим коллективом во Франции и Германии в 2014 г.

В 2014 году Понти записал альбом в составе акустического трио со Стэнли Кларком на контрабасе и цыганско-французским гитаристом Бирели Лагреном (Bireli Lagrene). Альбом был выпущен на Impulse / Universal осенью 2015 года.

Жан-Люк недавно сформировал Anderson Ponty Band с Джоном Андерсоном (Jon Anderson), соучредителем и ведущим вокалистом британской прогрессивной рок-группы YES, CD и DVD был выпущен в 2015 году с последующим североамериканским концертным туром.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.