Регистрация пользователя

или Отмена

Барабан (drum)

Барабан (drum) - ударный музыкальный инструмент неопределенной высоты звука из семейства мембранофонов. Имеет вид цилиндра, обтянутого с одной или двух сторон кожей или пластиковой пленкой при помощи металлических обручей, на которых находятся винты, регулирующие высоту звука. Барабан выполняет тембровые и ритмические функции.

 

1. Малый барабан (snare drum, side drum, сокр. S. D.) - небольшой по размеру инструмент (от 13 до 18 см в высоту при диаметре 35 см) с металлическим корпусом из хромированной или никелированной латуни. Звук малого барабана - высокий, по тембру сухой и резкий. Вдоль нижней мембраны натянуты струны (до 18), которые придают звучанию инструмента специфический дребезжащий и трескучий оттенок. На малом Б. можно играть как со струнами (with snare), так и без струн (without snare), что достигается путем переключения рычажка, расположенного на корпусе инструмента. При игре без струн звук малогобарабана более глухой и слабый. Малый барабан имеет также сурдину - специальное устройство, расположенное на корпусе инструмента, при повороте которого к верхней мембране с внутренней стороны прижимается мягкая фильцевая или резиновая подушечка, приглушающая звук. На установленном горизонтально на подставке малом барабане играют двумя легкими деревянными палочками с небольшими головками (sticks) длиной до 38 см (они сделаны из палисандрового или эбенового дерева), а также металлическими метелками из тонкой стальной проволоки (brushes). Малый барабан - один из ведущих ударных инструментов в джазе. Применяется для подчеркивания ритмической канвы произведения, а также для исполнения сольных эпизодов, часто достигающих большой ритмической сложности. Джазовые исполнители на ударных инструментах необычайно обогатили технику игры на малом барабане различными приемами, как-то: чередование единичных и двойных ударов (paradiddle); тремоло (single strocke roll); удар палочкой по краю обода и коже одновременно (rim shout); удар палочкой о палочку, прижатую к коже (stick on stock); приглушенный удар, при котором кожа прижимается рукой, другой палочкой или метелкой (muffle). Кроме того - многоразовые удары одной, и той же палочкой; удары палочками по краю обода; игра одной метелкой и одной палочкой; игра метелками - удары, вращения или поти-рания кожи вращающими движениями, приглушенные или открытые удары, удары одной метелкой, в то время как другая вращается, и т. д.

2. Большой барабан (bass drum, сокр. B.D.) - большой по размеру инструмент  (от 35 до 40 см  в  высоту при диаметре 50-60 см) с мощным  низким и  глухим звуком. Бывает двух разновидностей - односторонний и двусторонний. Большой барабан имеет сурдину - специальное устройство, расположенное на корпусе инструмента, при повороте которого к мембране прижимаются две фильцевые подушечки, в результате чего звук становится коротким и сухим. На большом барабане установленном вертикально, ударник акцентирует основной ритм при помощи колотушки с шарообразным мягким наконечником из войлока или резины. Она прикреплена к педали, которая приводится в действие правой ногой. Благодаря такому приспособлению исполнитель освобождает руки для игры на других инструментах. В современном джазе большой барабан применяется для подчеркивания отдельных акцентов. В ударных установках иногда применяется два больших барабана.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.