Регистрация пользователя

или Отмена

Джазовая Звезда Советской Эстрады в Нижнем

Ольга ПирагсВ эти мартовские деньки столицу Приволжья Нижний Новгород посетила звезда мирового масштаба, певица из Латвии Ольга Пирагс. Известная джазовая певица, гастролировавшая по России с огромным количеством концертов, на которых она выступала с звездами российской эстрады. Только ее советское турне насчитывает 2000 концертов, а кроме них она бывала и в странах западной Европы, Сербии, и Израиле.

Ольга – лауреат двух джазовых конкурсов, где она разделила призовые места с известными советскими певицами. И в тоже время Ольга была преподавательницей в музыкальной школе, воспитывала двух дочерей, младшая пошла по стопам матери и стала известной в Латвии певицей.

Русскому телезрителю ее голос знаком также по фильму «Мы из джаза», где Ольга пела за актрису Елену Цыплакову (композиции «Старый рояль» и «Спасибо музыка тебе»).

Организатором приезда солистки выступил нижегородский джазовый музыкант, трубач Виталий Янков. В честь приезда были даны два концерта, один – в джазовом клубе («Джем Престиж»), другой – в кукольном театре, где она выступила со известными нижегородскими джазовыми музыкантами: Виталием Янковым, Александром Розмари, Леонидом Бройштейном, Александром Шишкиным и саксофонистом Трифоновым Дмитрием.

Концерт начался, на сцену вышли музыканты и сама певица. Приятно удивила та легкость, с которой ей давалось исполнять джазовые композиции. Создавалось впечатление, что это ее естественный голос, не требовавший усилий. Словно она вышла на сцену и начала беседу с людьми, сидящими в зале, только делала она это под музыку.

Одну песню, на тему известной джазовой композиции «I can give to you but love» Ольга исполнила на русском языке. Ольга рассказала, что познакомилась через интернет с молодой поэтессой, представившейся фанаткой творчества певицы. Ольга предложила ей на выбор написать перевод джазовой песни. В результате их совместного творчества появилась композиция «Милый». «Мне пришлось проговаривать некоторые слова, – сообщила певица – чтобы исполнять их, как настоящий джаз, расставить акценты, добавить элементы свингования».

Очень приятные впечатления остались от игры всех музыкантов, но особенно понравилась игра Дмитрия Трифонова, его самоотдача. На концерте публика не переставая аплодировала музыканту. «Надо будет его продвинуть в большой проект – сказала Ольга – у него большой талант. Он поет очень хорошо, поэтому и играет замечательно.

Мероприятие посетил  известный российский пианист Григорий Файн, лауреат многих джазовых конкурсов. «О впечатлениях можно будет говорить по окончанию мероприятия, – поделился со мной пианист – но, на мой взгляд, у Ольги самый лучший джазовый голос, который Нижний когда-либо слышал».

Мы пообщались с Ольгой по окончанию первого концерта в джазовом клубе и она рассказала о своем творческом пути на советской эстраде и ее деятельности в настоящем.

- Расскажи, почему ты начала заниматься джазом.
В 1956 году – в мой год рождения - впервые на экраны вышла "Серенада Солнечной Долины". В моей семье этот фильм был очень любим, и получилась так что, когда моя мама была мной беременна она посмотрела этот фильм, я ещё будучи в утробе матери познакомилась с джазом и навсегда запомнила темы из этого фильма, но в связи с тем, что в то время не было не интернета, не качественных проигрывателей – посмотреть фильм мне долгое время не удавалось. Лишь в конце 80-ых я посмотрела фильм, и была очарованна музыкой, атмосферой джаза. В джаз я пришла  достаточно поздно, сначала увлекалась рок-музыкой, джаз-роком. Мой прадед был дьяконом в церкви.  Родители очень любили петь и делали  это хорошо, часто выступали в самодеятельности. Это способствовало тому, чтобы я начала заниматься пением. В конце 80-ых я открыла для себя джазовую музыку – и ушла в нее с головой.

Раймонт Паулс, услышал мои вокальные данные, предложил мне выступить с совместной джазовой программой. Мы стали выступать на различных мероприятиях, давали концерты в Доме Кино, Доме Литераторов, в относительно небольших местах.

В 81-ом стала лауреатом всесоюзного конкурса молодых исполнителей в Днепропетровске, и приз за второе место, которое разделила с Тамарой Гвердтицели, вручала Алла Пугачева. Было множество гастролей, в том числе – в концертном зале гостиницы «Россия». Хорошее было место, очень сожалею, что его больше нет. Выступали также в концертном зале  олимпийской деревни, в колонном зале дома союзов.

- В 80-е вы выступали в совместной программе вместе с Ларисой Долиной?
Да, это был всесоюзный фестиваль, организованный оркестром Анатолия Бадхема из Ленинграда. Это был всесоюзный фестиваль советской песни. И в Ереване, и в Ташкенте, и в Риге, в Кишинёве  проводились эти концерты.

- А в Америке с гастролями вы бывали?
Нет, с гастролями мне ездить не довелось, но я была там в гостях у брата с советскими друзьями. Он достал нам билеты на концерт известного джазового музыканта Иванса Лии в известнейшем джазовом клубе «Блю НоТ» , чему мы были несказанно рады. Еще побывала в маленьком кафе, где играли наши российские музыканты и мы там с ними немного попели.

- А в каких европейских странах, Вы давали концерты?
Да почти во всех * улыбается. Я пела в Швеции, Финляндии, в Германии, была в Югославии.  Это был период олимпийских игр. Мы, молодые исполнители от ЦК Комсомола поддерживали наших спортсменов. Игорь Демарин тогда аккомпанировал мне на гитаре. В Сараево было интересно, очень понравилось.

- А с каким музыкантами вы работали в России? Кто оставил самые лучшие впечатления.
В Москве встречалась с разными известными исполнителями. С Ларисой Долиной, как я уже говорила, она в то время жила в Ленинграде. Вместе с Аллой Пугачевой участвовала в передаче «у нас в гостях с маэстро» в 81-ом году. Диана, моя вторая дочь – тоже известная певица. Я возила Диану на витебский базар. Она выступала от Латвии. Тогда Пугачева была председателем жури. Помню, Диана пела “Разноцветные Кибитки”  и "Синий лён".

Еще вместе с многими звездами эстрады выступали на концерте Зацепина в концертном зале Россия. И София Ротару, и Леонтьев. Вообще – 80-е годы, очень интересное время. С Филиппом Киркоровым он еще тогда был совсем молодой, худощавый, с горящими глазами, все скакал, радовался. Выступала с мировыми звездами. На Фестивале Saulkrastijazz исполняла с басистом Метью Гаррисоном арию Магдалины из рок-оперы «Иисус Христос Супер Звезда» Л.Вебера. На одном концерте в Москве исполняли арию Магдалины.

- Вы были голосом в фильме «Мы из джаза». Расскажите о вашей работе в кино.
Да, это было очень приятное сотрудничество.
Я попала в этот проект благодаря Анатолию  Кроллу, который меня рекомендовал, и Шахназарову.   Было достаточно сложно петь в манере пения  начала 20-го века – нужен более нежный, бархатистый голос, в отличии от  более привычного мне, со свингом. «Мы из джаза» стал своего рода памятником нашему творчеству. Был еще один документальный фильм  советских времен про политику. Песня Паулса на стихи Анатолия Ковалева "Пройди сквозь жизнь".  Кстати, Анатолий Ковалев был в то время референтом Брежнева. Как-то раз к концертному залу «Россия» за мной приехала Чайка, огромная, длинная как лимузин - меня пригласили к Анатолию Ковалеву. По моему  у него день рождения был, там были гости высокопоставленного ранга. Мне очень нравиться работа в кино. По моему было всего два… Хотя был еще латвийской мультфильм «Принцесса и лягушка». Я озвучивала роль доброй колдуньи, где я исполнила песню на латышском языке, в джазовой манере.

Я общалась с мамой Андрея Миронова, Марией Мироновой; Валентиной Толкуновой, Кларой Новиковой. Был случай, у кого-то из наших детей было день рождения, но они все маленькие,а Мария Миронова сказала – а вот моему сыну 43  восьмого марта. Все что делается в театре мне близко. Должна быть жизненная правда, каждый звук должен быть оправдан, я даже учеников своих так учу. Я внимательно смотрю, как играют актеры,мне это важнее, а не развитие сюжета.

Мало времени, я мало смотрю кино, в основном, как релакс, или диски пишу для своих учеников. Работы хватает. Брат привез мне компьютер в 2007 году. Не то, чтобы я осилила, носамое необходимое умею - могу печатать, что-то находить. Я могу посмотреть, если мне что-то письмо написали, я отвечу. Сейчас много интересных молодых музыкантов, талантливых, которых очень приятно послушать.

- Вы на протяжении  долгого время работаете преподавателем в школе, расскажите об этом.
 Я педагог музыки в школе. Сейчас работаю, как частный педагог, у меня есть своя студия, можно сказать, работаю на себя, и отдаю опыт тем кому это действительно надо. Работала и организатором, и руководителем кружка, это все было параллельно моей эстрадной деятельности, когда мне было нужно - я уезжала, все это происходило без отрыва от работы.

- Расскажите о благотворительном мероприятии «Рождество во Вселенной»
Этот проект был организован мной вместе с учениками из моей школы - у меня в студии были четыре группы разного возраста, сорок человек. Мы ездили по различным городам, где проходили концерты, в котором участвовали не только мои дети, но и со всей Латвии. Было импровизированное соревнования, дарили детям подарки, победителями были все. Конечно был отборочный тур, в котором я приглашала жури, которое состояло из компетентных музыкантов и мы отбирали лучших. Но все это продолжалось до кризиса. У нас были инвесторы, которые оплачивали покупку призов, содержание и транспортные расходы. Но с волной кризиса наше дело, как и многие похожие, скатилось на нет. В 2007 году прошел последний конкурс, отметив 5-летие своего существования. Пять лет, и потом был кризис. Стараюсь так или иначе организовывать конкурсы и концерты. Сейчас я являюсь художественным руководителем международного фестиваля "Романса звук прелестный" у нас в Латвии. Знакомых педагогов много. В мае у нас будет проходить Международная Выставка «Детский Мир», где будут выступать мои ученики. Там будут выставки, прилавки с игрушками и подарками для детей, огромная площадка для выступлений. Я занимаюсь не только детьми, но и взрослыми. Кто-то хочет просто попеть, но боится открыть рот в большой кампании. Люди, которые учились у меня, могут уже спокойно петь, раскрывают свой талант друзьям и близким.

- А с танцевальными коллективами работали?
В Риге танцоров мало, но вот в Латвии их много.
Я приглашаю танцоров – джаз, рок’н’ролл, мне очень нравиться. У нас был проект – Две Звезды - где вместе со мной пел бизнесмен Тадеуш Сургофт и мы приглашали много танцоров. Было настоящее шоу. Танцевали джаз, девушки - канкан- «тутти-фрути». У меня папа отлично танцевал рок’н’ролл. Я сама очень люблю джазовые танцы. Мне Виталий сказал, что завтра будут танцевальное шоу?

Да, люди смотрят, спрашивают, многим нравятся, и они тоже начинают заниматься танцами.    
В Риге танцоров мало, но вот в Литве их много, есть большой танцевальный коллектив «Танцующие Джаз».

- А почему некоторые песни были на русском?
У меня есть специальная программа, в которой я пою джазовые стандарты  на русском языке». Далеко не все поют на русском джаз. Это сложно. Нужно точно выстроить  акценты, нужно уметь перестроить слова, чтобы их можно было исполнить в свинге.

- И позволяют знакомить публику с содержанием джазовых песен?
Именно.

- Есть у вас пожелания для читателей?
Одна моя ученица после моего концерта сказала мне такой комплимент – теперь я понимаю, что почти всё, что сегодня можно услышать на концертах – это обман и подтасовка, не давайте себя обманывать – диск можно и дома послушать и по телеку посмотреть, а концерт с живой музыкой только в концертном зале! Хороших исполнителей, которые вас по настоящему радуют и духовно обогащают.
Чтобы люди научились слушать музыку, не просто видеть картинку, чтобы стали вникать в содержание. Чтобы люди не просто слушали фонограмму, а слушали живых музыкантов.

Владислав "Меркурий" Сёмин, Нижний Новгород.
Специально для портала Sevastopol Jazz.

На фото - Ольга Пирагс с Мэтью Гаррисоном.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.