Регистрация пользователя

или Отмена

Бергер Карл

Карл Ханс Бергер (Karl Hanns Berger)Карл Бергер - музыковед со степенью кандидата музыкальной социологии, джазовый композитор, джазовый вибрафонист и пианист.

Биография

Карл Ханс Бергер (Karl Hanns Berger) родился 30 марта 1935 года в Гейдельберге, Германия.

Бергер начал играть на фортепиано в возрасте десяти лет. Как молодой пианист он начал выступать в джем-сейшн в Club 54 в Гейдельберге. Там он аккомпанировал таким американским музыкантам, как Лео Райт, Лекс Хамфрис, Дон Эллис и обучался в процессе сложностям современного джаза. В конце концов, Карл стал играть на вибрафоне и в начале 60-х годов проявил интерес к фри-джазу. Бергер получил степень доктора философии в музыковедении в 1963 году, а два года спустя присоединился к парижскоому квинтету Дона Черри. Группа отправилась в Нью-Йорк в 1966 году для записи Symphony for Improvisers на Blue Note. Бергер остался в США и записал свой первый альбом под своим собственным именем для ESP в том же году. С 1967-1971, Бергер играл образовательные демонстрации в школах с группой пианиста Хорас Арнольда и создавал свои ансамбли.

Вместе с Орнеттом Коулманом и Ингрид Сертсо в 1972-м Карл Бергер основал Creative Music Studio (CMS) в Вудстоке, штат Нью-Йорк. Эта школа ориентирована на поощрение молодых студентов исследовать свои творческие идеи, и не навязывает традиционные концепций джаза. В школе в разное время преподавали Джек ДеДжонетт, Сэм Риверс, Энтони Брэкстон и многие другие выдающиеся музыканты.

Летом 1982 года Бергер дирижировал биг-бэндом из 28 музыкантов на концерте "Jazz и World Music" в рамках фестиваля Jazz Kool в Нью-Йорке.

Бергер урезал своё преподавание после закрытия CMS в середине 80-х годов, хотя семинары, концерты и другие мероприятия продолжались в 21-м веке, с последней версией CMS, получившей некоммерческий статус в рамках Creative Music Foundation.

В первые годы после распада CMS,  Карл Бергер стал более активно выступать, в первую совршил мировое турне в 1985-1986 годах, во время которого он служил приглашенным дирижером и композитором для West German Radio Orchestra в Кельне. Бергер также принимал участие в фестивалях ударных в Нью-Дели и Бомбее, а также в качестве пианиста в дуэте с африканским перкуссионистом Баба Олатунджи.

В 1990-х профессор Бергер преподавал джазовую музыку и игру в ансамбле во Франкфурте, Германия. В 2004-2005 годах он занимал пост председателя департамента музыки Университета Массачусетс-Дартмут (США).

Большинство выступлений Карла Бергера были весьма экспериментальными. Он принимал активное участие в фри-джазе, записывался с Карлой Блей, Доном Черри, Ли Конитцем, Джоном Маклафлином, Хозен Ямамото, Дэйвом Холландом, Гюнтером Шуллером, Mingus Orchestra Epitaph, Сэмом Риверсом, Фараоном Сандерсом, Globe Unity Orchestra и многими другими. Бергер выигрывал непрерывно опросы критиков Down Beat в номинации лучший джазовый вибрафон года в период между 1969 и 1975. Он импровизировал абстрактно, но очень ярко. Карл разработал уникальную систему для игры в любом размере в стандартных мелодиях и в более экзотических странных размерах и полиритмах. Она была опубликована как «Dr. B.'s Rhythmic Training " (Ритмическая подготовка доктора Б.).

В 1995 году Бергер записал импровизационный оркестровый альбом "No Man Is An Island" ( Douglas/Knitting Factory )

Он сотрудничал с Биллом Ласвеллом как аранжировщик и дирижер, способствуя тем самым записям Джеффм Бакли, Natalie Merchant (Офелия), Better Than Ezra, Sly & Robbie, Kidjo, Buckethead и Шин Тераи.

Карл Бергер подписал контракт с лейблом Tzadik в 2010 году и выпустила альбом фортепианных соло "Strangely Familiar", который стал весьма популярным.

В настоящее время Stone Workshop Orchestra Карла Бергера выступает каждый понедельник в перфомансе The Stone Джона Зорна в Нью-Йорке.

Бергер руководит Creative Music Studio Archive Project в сотрудничестве с Колумбийским университетом в Нью-Йорке, где более 400 записей ведущих импровизаторов 70-х и 80-х переводятся в цифровую форму.

William Goldstein & Karl Berger - Soul Scapes - "In The Beginning"

 

Transitions - Karl Berger's Stone Workshop Orchestra

Дискография

As leader
1966: Karl Berger Quartet (ESP-Disk)
1972: We are you , with Allen Blairman
1979: Seasons Change (Circle Records (Germany), with Lee Konitz)
1979: New Moon (Palcoscenico Records)
Tune In (Milestone Records)
As sideman
Carla Bley Escalator Over The Hill
Theo Jörgensmann Fellowship (Hathut Records)
Anthony Braxton Creative Orchestra Music 1976 (Arista, 1976)
Don Cherry Symphony for Improvisers (Blue Note Records)
Don Cherry Multikuti (A&M, 1990).

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.