Регистрация пользователя

или Отмена

Сегодня стартует джазовый фестиваль, занесённый в книгу рекордов Гиннеса

Международный фестиваль джаза в МонреалеСегодня в Монреале стартует Международный фестиваль джаза. Он известен как крупнейший в мире и занесён в книгу рекордов Гиннеса.

Международный фестиваль джаза в Монреале - самый известный всемирный джазовый праздник, который проводится ежегодно уже более 30 лет. Фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.

Этот знаменитый фестиваль является едва ли не основной достопримечательностью Монреаля - старейшего из канадских городов.

Расположенная на берегу реки святого Лаврентия отлично отреставрированная старая часть города, которая сохранила французский колорит 17-19 веков, со множеством ресторанов и открытых кафе, вот уже более 30-ти лет ежегодно на несколько дней превращается в единую концертную площадку, где продолжаются до утра выступления самых известных в мире джаз-бэндов, которые собирают тысячи зрителей и туристов.

Фестиваль джаза давно уже стал своеобразным локомотивом в экономическом развитии Монреаля: благодаря ему каждый год в городскую казну вливается более 150 млн. долларов. В концертах фестиваля принимают участие около 3000 музыкантов из более чем 30 стран, а количество охваченных его программой любителей, согласных даже под дождем слушать музыку прямо на улицах, превысило в последние годы 2.5 миллиона человек. Такой головокружительный успех монреальского фестиваля едва ли снился стоявшим у истоков этого мероприятия двум молодым канадским любителям музыки, впервые организовавшим его более четверти века тому назад.

Несмотря на колоссальный успех фестиваля сегодня, история фестиваля начиналась с многочисленных неудач. Еще в 1978 году у Алена Симарда зародилась идея международного фестиваля джаза в Монреале. Он написал официальное прошение властям города с просьбой поддержать эту идею и помочь реализовать ее, но получил отказ и полную незаинтересованность властей в данном проекте. Отказ властей не изменил желание Алена о создании фестиваля. Ален со своими коллегами Андре Менард, Дениз МкКенн (основатель фестиваля Newport Jazz Festival) и при поддержке компании Spectra-Scene объявили о начале проекта в 1978 году. И опять неудача. Весной 1979 года, за три месяца до первого международного фестиваля джаза в Монреале, им пришлось отменить все из-за отсутствия финансирования. Ровно через год, летом 1980 года, первый международный фестиваль джаза в Монреале все же состоялся. Все это произошло благодаря поддержке Алена Де Гробуа из радио CBC и продаже телевизионной трансляции Radio-Quebec.

Первый фестиваль продолжался всего два дня и его посетило 12000 человек, что показалось, ее создателем огромным успехом. Сегодня фестиваль посещают свыше 2 000 000 человек, а выступают около 2500 музыкантов. Только во время проведения третьего фестиваля, власти города согласились поддержать идею и помочь в организации этого замечательного праздника джаза.

Теперь же джазовый праздник в Монреале считается одним из самых крупных в мире среди музыкальных фестивалей всех жанров. Он продолжается 12 дней, и на 20 его площадках проходит за это время более 500 концертов. На фестивальные шоу собираются более двух миллионов любителей джаза из Соединенных Штатов, Европы и Японии, что делает монреальский фестиваль самым посещаемым в мире.

В 2012 году фестиваль проходит с 28 июня по 8 июля и на его площадках и в концертных залах и клубах выступят такие мегазвёзды как Билл Фризелл (Bill Frisell), Ришар Гальяно (Richard Galliano), Стэнли Кларк (Stanley Clarke), Грэгори Портер (Gregory Porter), Уэйн Шортер (Wayne Shorter), Эллиане Эллиас (Eliane Elias), Джо Салливан (Joe Sullivan), Маркус Миллер (Marcus Miller), Виктор Вутен (Victor Wooten), Крис Ботти (Chris Botti), Рон Картер (Ron Carter), Уэллис Руни (Wallace Roney), Билл Эванс (Bill Evans), Дэрил Джонс (Darryl Jones), Джои ДеФранческо (Joey DeFrancesco), Лэрри Кориэлл (Larry Coryell), Омар Хаким (Omar Hakim), Эмир Кустурица (Emir Kusturica), Лайза Минелли (Liza Minnelli), Пэт Мартино (Pat Martino), Джон Пиццарелли (John Pizzarelli), Цедар Уолтон (Cedar Walton) и многие, многие другие.

Завершится Международный фестиваль джаза в Монреале баттлом бэндов. В музыкальное сражение вступят The Duke Ellington Orchestra и The Count Basie Orchestra.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.