Регистрация пользователя

или Отмена

Гаранян Георгий

Георгий Гаранян - советский и российский джазовый, классический и эстрадный саксофонист, художественный руководитель ряда музыкальных ансамблей, народный артист России (1993). Член СК СССР с 1975 года, член Союза кинематографистов России с 1996 года, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2000).

Георгий Арамович Гаранян родился 15 августа 1934 в Москве, РСФСР, сын Арама Георгиевича Гараняна и Веры Петровны Корчиной. Отец, инженер по трелевке леса, мечтал, чтобы Георгий, как и он, стал инженером, а мать, учительница начальных классов, всегда поощряла его занятия музыкой. В 50-е большой популярностью пользовался Молодежный оркестр ЦДРИ, которым руководил Борис Фиготин. В этом оркестре Гаранян дублировал партию третьего альта, но недолго - пришлось уступить более искусным саксофонистам. Возвратился в ЦДРИ через два года. Молодежным оркестром руководил уже Юрий Саульский. Саульский заставлял Гараняна часами заниматься на саксофоне. Эти упражнения дали неплохие результаты и Гаранян вскоре стал лидером группы саксофонов. В 1957 году оркестр принял участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве и завоевал серебряную медаль. На Гараняна обратили внимание зарубежные джазмены. Он стал получать приглашения из-за рубежа, но начальство приглашения отклоняло. Газета "Советская культура" в статье "Музыкальные стиляги" писала: "Пагубный пример утери самостоятельности являет собой молодежный эстрадный оркестр ЦДРИ. Мы с отвращением наблюдаем за длинноволосыми стилягами в утрированно узких брюках и экстравагантных пиджаках". Оркестр ЦДРИ вскоре разогнали.

 Еще один заметный коллектив середины 50-х - "Золотую восьмерку" - возглавлял сам Гаранян (кроме него там играли А.Зубов, К.Бахолдин, И.Берукштис, В.Зельченко). В 1957 году, получив диплом инженера-механика широкого профиля, выпускник Московского Станкоинструментального института Георгий Гаранян пришел в Москонцерт и устроился сначала в ансамбль массовика-затейника, затем в коллектив Эдит Утесовой. По специальности  "инженер-механик" Георгий Гаранян не работал ни одного дня.

 В 1958-ом Гараняна первым из советских музыкантов пригласили в оркестр Олега Лундстрема. Весь биг-бенд состоял из шанхайцев - эмигрантов, решивших вернуться из Китая на Родину. Гаранян занял ставку шестого саксофониста, а со временем стал первым саксофонистом. В 1966 г. музыкант получил приглашение из концертного эстрадного оркестра Всесоюзного радио под управлением Вадима Людвиковского и перешел туда. Одновременно Гаранян играл в малых группах, в основном в квартете с гитаристом Николаем Громиным. Квартет просуществовал несколько лет, с успехом выступал на джаз-фестивалях в Таллинне, Праге и в Москве, дал много концертов в стране и за рубежом.

 В середине 60-х джазовые пьесы, звучавшие на волнах Всесоюзного радио, принесли Гараняну и выступавшим вместе с ним музыкантам популярность среди самых широких масс. В это же время записи Гараняна регулярно передавала запрещенная в России радиостанция "Голос Америки" и комментатор Уиллис Канновер представлял музыканта только в превосходных выражениях. "Я на протяжении многих лет восхищаюсь Георгием Гараняном и как композитором, и как аранжировщиком-дирижером, и как солистом-импровизатором". А известный американский критик Джон Хэммон в книге "Red and Hот" написал: "Он поистине великолепен".

 В 1973 году оркестр Вадима Людвиковского постигла та же участь, что и Молодежного оркестра ЦДРИ. Заступаться за оркестр к руководителю Гостелерадио Сергею Лапину приходили влиятельные люди. На аргумент автора "Катюши" Матвея Блантера: "Это замечательный оркестр, их даже Би-Би-Си передает", Лапин ответил: "Вот поэтому они нам и не нужны". Гараняна и нескольких музыкантов бывшего оркестра Гостелерадио пригласили работать на фирму грамзаписи "Мелодия". Руководителем одноименного ансамбля стал Георгий Гаранян. Так родился поистине звездный состав, который помнят до сих пор. Ансамбль с равным блеском аккомпанировал певцам, записывал танцевальную музыку и джазовые композиции от свинга до джаз-рока. "Мелодию" выбирали для записи своих сочинений лидеры самых разных жанров: Владимир Высоцкий и Альфред Шнитке (Первая симфония), Давид Тухманов ("На волне моей памяти"), Алла Пугачева и Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко и Андрей Миронов. Композитор Алексей Рыбников говорит, что получить "Мелодию" для записи  музыки к фильму было невероятно сложно, но все композиторы  к этому стремились, потому что сотрудничество с "Мелодией" приводило к блестящему результату.
  Песни и сказки, музыка для кино и мультфильмов, обработки русских народных песен и джазовые пьесы - всего за тринадцать лет работы под управлением Гараняна ансамбль записал 16 так называемых "сольных гигантов" и 9 маленьких пластинок (миньонов). "Некоторые диски "Мелодии" выпускаются в небывалых для инструментальной музыки полумиллионных и миллионных тиражах, и все-таки приобрести их в магазинах нелегко", - писал журнал "Советская эстрада и цирк" (№9, 1980 г.) Ансамбль был непревзойденным как в студийной, так и в концертной работе. "Россию в Индии представлял биг-бенд "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна - писала "Indian Express" (15.02.80) о международной программе "Джаз-Яттра-80" - Эти музыканты - специалисты в джаз-роке".

 В это же время Гаранян работал в качестве дирижера симфонического оркестра Комитета по кинематографии. Работа на ежедневном конвейере научила его быстро разбираться в музыке любой сложности и управлять большим коллективом. В титрах многих фильмов - его фамилия ("Ирония судьбы или с легким паром", "Приключения Буратино", "12 стульев" и др.) Но он не ограничился дирижированием. Для  многих  фильмов  Гаранян сделал  аранжировки, написал же музыку более чем к 30-ти картинам ("Вечерний лабиринт", "Руанская дева по прозвищу "Пышка", "Нежданно-негаданно","Покровские ворота","Рецепт ее молодости" и др.) ,В Швейцарии фильм "Волшебный фонарь" Евгения Гинзбурга из серии "Бенефис", был удостоен премии за музыкальное оформление. "Рецепт ее молодости" получил приз "Лучший музыкальный фильм 1985 года", "Покровские ворота" Михаила Козакова регулярно входят в десятку лидеров продаж. Сочинения блистательного композитора и аранжировщика - знаменитая "Баллада"(вошедшая во многие учебники игры на саксофоне), композиция "Водоворот"(специально написанная для джаз-фестиваля в Бомбее), "Фестивальный блюз"(сочиненный для демонстрации возможностей всех солистов оркестра) - исполняются в России и за рубежом. "Аве Мария" Шуберта, фокстрот "Джон Грей" Матвея Блантера и фантазия на темы песен "Битлз" в аранжировке Гараняна производят фурор как в эстрадных,так и в филармонических залах.

 Свой личный опыт аранжировщика Гаранян описывает в книге "Аранжировка для эстрадных, инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей". Этот учебник он написал в 70-е, в период расцвета вокально-инструментальных ансамблей. До сего дня по этой книге учатся во всех музыкальных учебных заведениях страны.В 2010 Фонд Георгия Гараняна издал новую версию знаменитого учебника - "Основы эстрадной и джазовой аранжировки", включающую материал об аранжировке для больших оркестров.  

 В 1986 году Гаранян вернулся к концертной деятельности. Выступал в различных составах - трио, квартетах, квинтетах, играл с цирковым оркестром в России и за рубежом. Вернувшись с очередных гастролей (1989), принял предложение Юрия Никулина и стал главным дирижером Цирка на Цветном бульваре. Гаранян овладел спецификой работы дирижера цирка и написал множество сочинений для цирковых представлений.

 В 1991 году Гаранян возглавил Московский Биг-бенд, финансово поддержанный бизнесменом Сергеем Черкасовым, и пригласил в него самых ярких джазменов Москвы (саксофонистов Александра Пищикова и Сергея Резанцева, барабанщика Владимира Василькова, молодых талантливых музыкантов Сергея Слободина (бас), Евгения Ревнюка (фортепиано) и др. Уникальное звучание этого оркестра отмечали и критики, и зрители. Московский Биг-бенд успел записать всего одну пластинку - "Рождение оркестра", а через 4 года остался без финансирования и его пришлось распустить. Гаранян занялся композиторской работой, играл в трио "Гаранян-Крамер-Кузнецов" (с гитаристом Алексеем Кузнецовым), выступал как солист и приглашенный дирижер.

 В 1998-м Гаранян стал руководителем Краснодарского Биг-бенда. Не заменив ни одного музыканта,он сделал оркестр мирового уровня. Громкие выступления на джазовом фестивале в Израиле (Реховат), Международных джазовых фестивалях к 100-летию со дня рождения Джорджа Гершвина (1998, Москва), к 100-летию со дня рождения Дюка Эллингтона (1999, Москва), три успешных месячных гастрольных турне на Тайване (2000 и 2001, 2002 гг.), концерты в Монголии, в Китае, в  российских городах  - и Гаранян приобретает репутацию умелого бенд-лидера, способного превратить в оркестр любое собрание музыкантов. "Великолепно слаженный и не менее великолепно одетый ансамбль (под "одеждой" подразумеваются аранжировки Г.Гараняна - ред.), готовый всегда исполнять самые сложные аранжировки, которые только может придумать изощренный мозг такого фантазера, как Георгий Гаранян" - оценка одного из самых требовательных джазовых критиков - Владимира Фейертага.
 "По профессиональному уровню Краснодарский джаз - лучший за всю историю джаза в Советском Союзе и в России", - вторит ему газета "Аргументы и факты".

 В 2003 году Олег Лундстрем передал Гараняну палочку главного дирижера. После его кончины Гаранян стал художественным руководителем оркестра и работал в этой должности до 1 августа 2006 года. С этим оркестром Гаранян подготовил программы из произведений Каунта Бейси, Гленна Миллера,"Джаз и классика","Шлягеры мирового джаза", "Из репертуара Леонида Утесова","Памяти Владимира Высоцкого", "К 60-летию Победы" и др.

 В 2004-м году Георгий Гаранян приходит работать в Российский Государственный Музыкальный Телерадиоцентр  и воссоздает заслуженный бренд, кумир миллионов - ансамбль "Мелодия". Он делает аранжировки любимых песен из старых советских картин - "Бриллиантовая рука", "Джентльмены удачи", "Человек-амфибия", "Ирония судьбы", с успехом прокатывает их в России и за рубежом, записывает СД "Проверено временем" из всенародных хитов и дает грандиозный гала-концерт в Кремле к 35-летию создания ансамбля.

 В декабре 2006 года, добавив в ансамбль "Мелодия" пять духовых инструментов, Георгий Гаранян организовал Биг-бенд. Новый оркестр можно назвать самым молодым биг-бендом России - и по возрасту музыкантов, и по времени существования. Из "стариков" в новом коллективе - самый яркий трубач России  Саркис Папазян. В оркестре работают талантливые  молодые музыканты-лауреаты джазовых конкурсов: Олег Бородин, Овагем Султанян, Александр Иванов, Евгений Волошин. Биг-бенд Георгия Гараняна триумфально выступает на международных джазовых фестивалях (Новокузнецк, Пекин -Ninegates jazz festival, Финляндия - Пори-джаз), регулярно гастролирует по городам России и зарубежья(Оренбург, Ханты-Мансийск, Киев, Челябинск, Уфа, Набережные Челны, Литва, Эстония, Латвия, Израиль),участвует в концертах, посвященных памяти Владимира Высоцкого, Тихона Хренникова и в самых модных классических фестивалях  - "Звезды на Байкале", "Крещендо" (Арт-директор - Денис Мацуев).

 В апреле 2010 года Биг-бенд Георгия Гараняна и ансамбль "Мелодия" переходят на работу в Региональный Общественный Фонд Развития Джазового искусства  Георгия Гараняна (Фонд Георгия Гараняна), основанный Маэстро в 2008 году.Бэнд-лидером коллективов становится финский дирижер,тромбонист Антти Мартин(Риссанен). С Биг-бендом Гараняна активно сотрудничают звезда российского джаза Анатолий Кролл и дирижер Александр Соколов.

Будучи руководителем нескольких коллективов, Гаранян  умел извлекать из этого творческие выгоды. Для исполнения программы "Музыка американских дансингов" он  вывел на сцену Большого зала консерватории и краснодарцев, и москвичей.Полный зал был поражен мощным звучанием двух джазовых оркестров.
 Репертуар трех коллективов Гараняна регулярно обновляется.:американский джаз, эстрадные песни,танцевальная музыка,уникальная программа "Джаз по-русски",а также корейские, китайские, эстонские, французские и финские пьесы, появившиеся в портфеле маэстро после гастролей в этих странах. Активный гастролер, необычайно азартный музыкант давал до 100 концертов в год в России и за рубежом. Он часто выступал с местными музыкантами: питерскими, челябинскими, новосибирскими, уфимскими, саратовскими и т.д.
 Грандиозным успехом пользовался дуэт Гаранян-Мацуев ("Два поколения"). В концертах Победителя Международного конкурса Чайковского (1998 год, фортепиано) и джазового саксофониста гармонично соседствовало трудносочетаемое - ария Кармен из оперы Бизе "Кармен" и "Take the "A" Train" Дюка Эллингтона, вариации Рахманинова на тему Корелли и хит Луи Армстронга "When the Saints Go Marching In" (Traditional). Денис Мацуев нередко выступал в качестве солиста оркестров под управлением Георгия Гараняна ("Голубая рапсодия" Гершвина и др.).
 Оригинальным проектом Маэстро стала программа "Виртуозы" играют джаз" или "Джаз в смокингах". Георгий Гаранян и камерный оркестр "Виртуозы Москвы" исполняли сочинения Прокофьева, Моцарта, Пола Дезмонда, Гершвина. Все аранжировки написаны Гараняном.

Не оставлял Гаранян и своего давнего пристрастия - сотрудничества с  симфоническими оркестрами. Сергей Скрипка приглашал Гараняна в качестве ведущего концертов оркестра Госкино, а  знаменитая американская группа Орегон  остановила на нем свой выбор для работы над СД "Орегон в Москве". Эта запись, сделанная с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского (дирижер - Георгий Гаранян) была номинирована на самую престижную музыкальную премию в мире - "Грэмми".
В своей дальнейшей карьере Гаранян продолжал демонстрировать, что для него, как для музыканта, композитора, аранжировщика нет ничего недостижимого. Он работал в различных течениях джаза - джаз-рок, симфоджаз, бибоп, исполнял классическую и эстрадную музыку, имел эксперименты в цирке, в опере и в балете. Весной 2008 года в Челябинском театре оперы и балета состоялась премьера спектакля "Синдбад-мореход"(балетмейстер - Валерий Кокорев). Благодаря музыкальной редакции Гараняна Римский-Корсаков зазвучал по-джазовому. Не забывал он  кино и драмтеатр. В 2008 зрители Первого канала увидели фильм "Осенний блюз", а осенью 2009 в Театре Армена Джигарханяна -  спектакль "Мона" Евгения Гинзбурга с музыкой Гараняна. На подходе СД с записью оперных шлягеров (аранжировки Гараняна, солист Владимир Девятов в сопровождении Краснодарского биг-бенда).

 Много внимания Гаранян уделял просветительству. Он был автором и ведущим программы "Джаз-клуб Георгия Гараняна" на "Радио России - Культура" и ведущим программы "Джем-5" на телеканале "Культура".12 лет он являлся бессменным председателем жюри конкурса "Морской узел" в Новороссийске и членом жюри других профессиональных и самодеятельных конкурсов.    
 В 2009-ом году с фестиваля "Играем джаз с Гараняном" на Юго-Западе Москвы он начал осуществлять программу популяризации джаза и классической музыки среди молодежи.

 Гаранян - лауреат многих международных джазовых фестивалей - в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле, член Союза композиторов РФ с 1975 года и Союза кинематографистов РФ с 1996 года, академик Киноакадемии "Ника", кавалер ордена Почета (1999г., кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством !У степени ). Первым из джазовых музыкантов он стал заслуженным артистом (1981) и народным артистом Российской Федерации (1992). Регулярные аншлаги в Большом зале консерватории - и в результате Гаранян,стал единственным джазовым музыкантом, имевшим абонемент в одном из самых престижных залов мира и получил Государственную премию России. Впервые в истории она вручена за достижения в джазе!

Многие называют его выразителем идей целого поколения, он поистине народный артист, почитаемый миллионами. Вот мнение одного из старейшин джазового цеха, президента Московского джаз-ангажемента, недавно ушедшего из жизни, Юрия Саульского: "Творческая карьера одного из самых известных советских джазовых музыкантов - Георгия Гараняна - складывалась на моих глазах. Он яркий представитель мэйнстрима, во многом определивший само это понятие в практике отечественного джазового музицирования. Гаранян - саксофонист, композитор, аранжировщик, дирижер, прекрасно владеющий всеми этими профессиями, - безусловно, является одной из знаковых фигур современного джаза".

На главной площади России 16 сентября 2004 года заложена именная плита-звезда в честь народного артиста России Георгия Гараняна за выдающийся вклад в Отечественную культуру.

Композитор мультфильмов

«ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК» (1969)
«СОЛНЕЧНОЕ ЗЕРНЫШКО» (1969)
«НУ, ПОГОДИ! (Выпуск 2)» (1970)
«БАСНИ МИХАЛКОВА» (1975)
«ОТ ТЕБЯ ОДНИ СЛЕЗЫ» (1976)
«ЕЩЕ РАЗ ПРО КВАРТЕТ» (1980)
«ТРИ СИНИХ, СИНИХ-СИНИХ ОЗЕРА МАЛИНОВОГО ЦВЕТА» (1981)
«ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА» (1981)
«ШАХМАТЫ» (1981)
«РАКУШКА» (1983)
«ЗНАКИ» (1985).

Дискография

ДЖАЗ В СМОКИНГАХ / JAZZ IN TUXEDOS. Год выпуска: 2010

 СД Георгия Гараняна "Проверено временем". Год выпуска: 2008

"Проверено временем", фирма "Мелодия". Год выпуска: 2008    

 "Караван". Год выпуска: 2007

РОЖДЕНИЕ ОРКЕСТРА. Год выпуска: 2005, переиздание аудиокассеты 1992 года

ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ... Год выпуска: 2004. Ансамбль "Мелодия",Фирма "Мелодия",2004 год(переиздание)

Проверено временем. Год выпуска: 2004.

От мелодии к мелодии. Год выпуска: 2003.
Диск 1. Инструментальный ансамбль «Мелодия» п/у Георгия Гараняна (1973):
Диск 2. Ансамбль солистов оркестра «Мелодия»  п/у Георгия Гараняна (2003):

Just for Fun. Год выпуска: 2003.

КОГДА ТЫ УЛЫБАЕШЬСЯ... Год выпуска: 2000. Краснодарский биг-бенд Георгия Гараняна

Джаз-67. Год выпуска: 1986. 2 сторона. Квартет Георгия Гараняна (дипломант фестиваля)

Рецепт ее молодости. Год выпуска: 1985.

Ансамбль "Мелодия! - записи ансамбля и участников коллектива. Год выпуска: 1983

Новогодний аттракцион-1. Год выпуска: 1982.

Танцевальная музыка советских композиторов. Год выпуска: 1980.

В старых ритмах. Год выпуска: 1980.

Концерт в Бомбее. Год выпуска: 1980

Произведения Дюка Эллингтона. Год выпуска: 1980

Владимир Высоцкий. Песни. Год выпуска: 1980. Ансамбль "Мелодия"  под управлением  Г.Гараняна

Популярная мозаика. Год выпуска: 1979.

Хорошее настроение. Год выпуска: 1978.

Эстрадный оркестр под упр. Олега Лундстрема. Год выпуска: 1978

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.