Регистрация пользователя

или Отмена

День второй: от мэйнстрима до бульба-фанка

Ялта ДжемВторой день Международного фестиваля джазовой музыки "Live in Blue Bay" в Коктебеле отличался разнообразием стилей: традиционный свинг и бибоп, эклектичный мэйнстрим, зажигательный мануш, «неадекватный бульба-фанк» и современная поп-музыка.

7 сентября программу главной сцены фестиваля открыл Big-Band Сергея Щербакова (Донецк). Джазовые стандарты звучали профессионально, но как-то суховато из-за отсутствия живой импровизации. Спрятавшиеся за пюпитрами музыканты даже сольные партии исполняли по нотам. Не хватало драйва.

Отсутствие последнего решили восполнить участники интернациональной, но, почему-то называемой норвежской, группы Polar Expedition. Норвежцами в ней являются барабанщик и клавишник, прямо на сцене, кстати, отметивший день рождения. Басист был из Польши, а гитарист из Харькова. По заверениям ведущего концерта, Polar Expedition играет в стиле мэйнстрима (основного течения), что они и попытались доказать, выдав сложную и многоплановую композицию минут на 25-30. В группе все оказались виртуозами достаточно высокого класса, кроме, к сожалению, гитариста Евгения Пугачёва, показавшего какой-то дворовой уровень игры на гитаре.

Что такое настоящая джазовая гитара, сумели доказать джазмены из Ялты. В группе «Ялта-Джем», исповедующей джаз-мануш (цыганский джаз) солирующим инструментом является именно гитара. Лидер-гитарист  – настоящий ас. Собственные композиции и классика джазовой гитары заставили приунывшую во время выступления норвежцев публику ожить. Акустическая гитара, электрогитара в руках Виталия Макукина звучали божественно. Мелодичные импровизации на невероятной скорости переходили в игру аккордами. А когда Макукин сыграл сольную композицию на акустической гитаре в технике двурукого тэппинга, все присутствующие поняли, что Энверу Измалову в Крыму уже наступают на пятки. Ведь этой уникальной и ранее редко встречающейся техникой владеют немногие гитаристы. Выступления «Ялты-Джем» весьма оживлял экспрессивный басист, буквально исполнявший танец вокруг контрабаса.

Но, что такое настоящая экспрессия, публике, скопившейся на площадке пансионата «Голубой залив», ещё предстояло узнать. Бульба-фанк оркестр "Chiefs Band" из Минска показал, что такое настоящий драйв! Самым спокойным участником этого безбашенного коллектива оказался барабанщик. Лидер группы, он же фронтмен и бас-гитарист … Мышкевич рассказал, что они играют музыку в стиле «джаз-оттопырка». «Мы играем неадекватный джаз. За Белоруссию! За город-герой Минск! Пусть будет секс и счастье в каждой хате!», - вещал он со сцены, откалывая немыслимые па как на бас-гитаре, так и ногами и всем телом. Под стать ему оказался и соло-гитарист, виртуоз высочайшего класса и очень заводной парнишка. Не отставали от них и трубач с тенор-саксофонистом. Бульба-фанк оказался весьма энергичной музыкой.

И когда у зрителей уже звенело в ушах от экстремальных белорусов, на сцене появились Фил Строган (Fil Straughan) и группа "Continent" из Лондона. Впрочем, кроме вокалиста, в ней оказались все наши бывшие или настоящие соотечественники. Весёлый англичанин сразу задал тон финальной части второго дня фестиваля, выдав несколько известных вещей, хотя и не совсем джазовых, но всё же из классики популярного вокала. Эпатажный «афроангличанин» первым из участников фестиваля спустился со сцены и пошёл в массы. Путь в народ ему преградили диваны и столики VIP-личностей, но это Фила не остановило. Присев и обнявшись с непростыми зрителями он продолжал петь. Звучал мелодичный соул и откровенная попса. Темнокожий исполнитель активно двигал пятой точкой и призывал это делать зрителей. Было уже давно заполночь, дул северный ветер, поэтому публика его слушалась.

Второй день фестиваля "Live in Blue Bay" в Коктебеле закончился на мажорной ноте. А иначе и не могло быть, ведь его девиз «Счастье в каждом звуке!».

Фото Марины Наумовой.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.