Регистрация пользователя

или Отмена

В Москве и Питере нашествие звёзд джаза

международный фестиваль "Триумф Джаза"В феврале в Москве и Санкт-Петербурге ожидается настоящее джазовое нашествие знаменитостей.

Так, XIII международный фестиваль "Триумф Джаза" с участием известных исполнителей из ряда стран пройдет на концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга 22-25 февраля, сообщили в Клубе Игоря Бутмана, являющегося организатором фестиваля.

Нынешний "Триумф Джаза" расширяет свою географию: впервые за свою историю фестиваль станет достоянием двух российских столиц и пройдёт не только на сценах Светлановского зала Московского Дома Музыки и Клуба Игоря Бутмана, но и в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

Как сообщили организаторы, в 2013 году фестиваль отмечает свой неофициальный пятнадцатилетний юбилей. За эти годы в нем принимали участие исполнители, считающиеся живыми легендами современного джаза, в том числе Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бёртон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, "Take 6", Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ванелли и многие другие.

На "Триумфе Джаза-2013" выступят гитарист Ли Ритенур и его группа, барабанщик Рой Хэйнс, пианист Билл Черлэп, а также Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана и другие известные джазмены.

Откроется фестиваль 22 февраля в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах в Москве. В нем примет участие американский пианист Билл Черлэп и его трио, а также саксофонист Игорь Бутман.

Билл Чэрлап выступал и записывался со многими знаковыми фигурами в современном джазе - от Фила Вудса и Тони Беннетта до Джерри Маллигана и Уинтона Марсалиса. Он выпустил несколько сольных альбомов с музыкой Хоуги Кармайкла, Леонарда Бернстайна и Джорджа Гершвина. Пользуются популярностью его интерпретации популярных американских песен.

В 1997 году Билл Чэрлап основал Bill Charlap Trio вместе с басистом Питером Вашингтоном и барабанщиком Кенни Вашингтоном, которое называют одной из лучших акустических групп в мировом джазе.

23 февраля в Клубе Игоря Бутмана пройдет концерт Lee Ritenour Band. Американец Ли Ритенур записал более 40 альбомов, 35 треков из альбомов попали в радиочарты. Его гитара звучит более чем на 3000 записей самых разных артистов - Pink Floyd, Стили Дэн (Steely Dan), Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillsepie), Сонни Роллинз (Sonny Rollins), Би Би Кинг (B.B. Кing), Фрэнк Синатра, Пол Саймон, Рэй Чарльз, Барбара Стрейзанд. Сейчас на его альбомах появляются известные музыканты, причём далеко не всегда из джазового мира.

Также 23 февраля в Светлановском зале Московского Дома Музыки выступят барабанщик Рой Оуэн Хэйнз (Roy Haynes) и его группа "Fountain of Youth" /США, Bill Charlap Trio/США Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, а также Fantine (вокал)/Австралия.

Музыкальная карьера Роя Хэйнза длится уже более 60 лет. Первый сольный альбом музыканта We Three вышел в 1958 году и был записан с пианистом Финеасом Ньюборном и басистом Полом Чемберсом. В его проектах принимали участие Дональд Харрис, Расаан Роланд Кёрк, Дэйв Кикоски, Ральф Мур, Кенни Гарретт, Дэвид Санчес и другие известные джазмены. Среди последних сольных альбомов музыканта - "Fountain of Youth" и "Whereas", и тот, и другой диск были номинированы на Грэмми.

Рой Хэйнз также выступит 24 февраля в Клубе Игоря Бутмана и 25 февраля в Большом концертном зале "Октябрьский" в Санкт-Петербурге.

24 февраля в Светлановском зале Московского Дома Музыки выступят Lee Ritenour Band feat, Дмитрий Мосьпан (саксофон) и его группа.

24 февраля в петербургской Филармонии джазовой музыки ожидается выступление Bill Charlap Trio.

Участница "Триумфа джаза" австралийская певица Фантине впервые появилась на сцене в 2010 году в качестве соавтора и приглашенной вокалистки группы Space Invadas. С ними она участвовала в многочисленных музыкальных фестивалях - Days Like This, Playground Weekender, Future Music, Golden Plains, Splendour in the Grass.

В настоящее время Фантине работает над своим дебютным альбомом и репетирует специальную рождественскую программу с Московским джазовым оркестром.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.