Регистрация пользователя

или Отмена

Самый старый в мире действующий джазовый музыкант!

17 июля Лионель Фэрбо (Lionel Ferbos, а произносится правильно именно Fair-boh) побил свой собственный рекорд самого старого действующего джазового музыканта в мире.

 

Креольскому джазовому трубачу и певцу из Нового Орлеана теперь 102 года! Фэрбо отметил День рождения, играя концерт в Palm Court, где он выступал неисчислимое количество раз за время своих десяти десятилетий. Эта фотография Фэрбо, сделанная Скипом Боленом, недавно выиграла премию года Jazz Journalists Association.

Не плохо для парня, который родился 17 июля 1911 года, за несколько месяцев до гибели "Титаника" и за несколько лет до Первой мировой войны.

Associated Press в статье об этой дате Фэрбо цитирует его: "Но вы знаете, я никогда не мечтал об этом. Я думал, что хорошо, если я в 50 буду делать это (в смысле играть джаз)".

Кто такой этот Лионель Фэрбо?

Лионель купил свой первый корнет в ломбарде во французском квартале в возрасте 15 лет. Теперь он считается старейшим активно работающим музыкантом в Новом Орлеане - портовом городе на реке Миссисипи, где много старых джазовых музыкантов. Его тело не без признаков возраста. Он бывал в больницах в последние годы, а в прошлом году ему был имплантирован кардиостимулятор. Иногда он использует инвалидное кресло. Несмотря на свой «вековой износ», он все еще вполне может петь и дуть.

Болея в детстве астмой, Фэрбо никогда бы не играл на духовом инструменте вообще, если бы послушался родителей. "Моя мать хотела, чтобы я играл на банджо", - рассказывал он, добавив, что, однажды он увидел группы из одних девушек играла надуховыз. - Я сказал, что если они могут играть и я смогу играть".

Ferbos начал занятия с профессором Paul Chaligny, который не давал ему инструмент, пока он не научился читать ноты.

Он играл на трубе в 1920-х с группами во главе с Уолтером "Фэтсом" Пишоном (Walter “Fats” Pichon) и Сидни Десвайном (Sidney Desvigne), а в 1930 году с Гарольдом Деяном (Harold Dejan) и с квинтэссенцией Нового Орлеана альт-саксофонистом Капитаном Джоном Хэнди (Captain John Handy). Также Фэрбо выступал с блюзовой певицей Мами Смит (Mamie Smith), трубачом Гербертом Лири (Herbert Leary).

Его способность играть с листа снова понадобилась в 1967 году, когда он вошёл в состав New Orleans Ragtime Orchestra, основанного гитаристом и кларнетистом Ларсом Эдеграном (Lars Edegran).

Фарбо выступал на каждом New Orleans Jazz & Heritage Festival с момента своего создания в 1970 году. И на протяжении более двух десятилетий он даёт концерты в джаз-кафе Palm Court на Decatur Street.

Фарбо считается последним из живых членов New Orleans WPA, группы, сформированной во времена Великой Депрессии чернорабочими в Администрации общественных работ под руководством президента Франклина Д. Рузвельта. Лионель рассказал, что он копал яму для одного из прудов в городском парке Нового Орлеана, когда его попросили присоединиться к группе WPA.

Рецепты долголетия

Как и многие музыканты той эпохи, Ferbos занимался физическим трудом, чтобы прокормиться. Он работал в течение десятилетий, как жестянщик, сначала в мастерской своего отца, в конечном итоге принял на себя семейный бизнес и построил свою собственную мастерскую. Производил все, от желобов и кровельного материала, до воздуховодов для дома и офиса.

Фэрбо редко выступал за пределами своего родного города, в котором он встретил свою жену, креольскую швею Margarite Gilyot. Они поженились в 1934 году и прожили вместе 75 лет. Друзья и родные говорят, что они никогда не разлучались вплоть до смерти Маргарет в 2009 году.

По материалам Associated Press, artsjournal.com, sunherald.com

 

 

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.