Регистрация пользователя

или Отмена

Коктебель с уклоном в гитарный джаз

Bireli Langrene, photo by Marina NaumovaТретий фестивальный день в Коктебеле начался с погоды «по улучшенному варианту». Заметно потеплело, северный ветер уступил место более тёплому юго-западному, а заливавший весь Крым дождь до курортного посёлка так и не дошёл.

 

группа Graffity

6 сентября джазовый фестиваль Live in Blue Bay на главной сцене продолжила группа Graffity. Но не та, американская, которая с лауреатом премии Grammy, одним из лучших барабанщиков в мире Деннисом Чемберсом, а её украинская однофамилица. Ребята выступали живенько, играли всё подряд: от джазовой классики до фанка и джаз-рока. Публике, заполонившей площадку, выступление понравилось и она, что называется, завелась.

Dixie Brothers Band

Украинскую команду сменили россияне из Ростова-на-Дону. Классический (по составу) диксиленд Dixie Brothers Band хорошо знаком украинским любителям джаза и в Коктебеле ростовчане тоже не в первый раз. Джаз от 20-х до 50-х прошлого века, немного попсы и блюза в исполнении солиста и немного трубача «братиков» - итальянца Алекса Туччи. Судя по всему, итальянский джазмен теперь работает с Dixie Brothers Band на постоянной основе, поскольку его не объявляют, как раньше: «случайно, проездом из Италии, наш гость…». Стоит отметить, что программа диксиленда выстроена так, чтобы зрителям было интересно. Музыканты не стоят истуканами, общаются друг с другом с помощью мимики и жестов. Были даже переодевания руководителя коллектива в маски известных джазменов. Узнать которых, кстати, было весьма сложно, что можно списать на огрехи китайской «масочной» промышленности. В общем, не только любителям джаза, но и случайно пришедшим на звуки музыки отдыхающим было интересно.

А оставшаяся часть джазового вечера прошла под знаком корифеев гитары. В предыдущий день удивлял виртуозностью шведский гитарист Андреас Оберг, а теперь зрителям довелось увидеть и услышать сразу две мировые звезды гитарного джаза. Правда, не одновременно

Энвер Измайлов

Сначала публику заворожил мастер тэппинга, Энвер Измайлов, игравший вместе с группой «Кара-Даг» (Украина). Группа эта состояла всего из двух музыкантов: перкуссиониста Рустема Бари и клавишника Руслана Болатова. Измайлова надо не только слышать, но и видеть, чтобы понять, что весь это вихрь музыки создаёт один человек.

Для справки стоит рассказать, что двуручный тэппинг, которым в совершенстве владеет Энвер – это весьма специфический способ игры на электрогитаре. Левая и правая рука извлекают звук самостоятельно, играя независимые партии, подобно тому, как это делают пианисты. Тэппинг бывает двух видов - одноголосный, который используется при игре скоростных пассажей, в основном с дисторшном, а также более сложный вид - полифонический, или независимый тэппинг, при котором обе руки играют свои собственные партии. Измайлов легко владеет обоими методами. Плюс широко использует различные методы электронной обработки звуков, в частности, музыкальные процессоры.

Энвер Измайлов и группа Кара-Даг

Великолепный фон для пассажей маэстро создаёт Рустем Бари. В его руках ритмичные звуки издают любые предметы из арсенала перкуссиониста, причём в самых необычных сочетаниях. Признаюсь, раньше не приходилось видеть, чтобы бубном извлекали звук ударом по тарелке. А ведь звучит! Ошеломительно и нестандартно!

Выступление этого коллектива стало ответом на возникший у многих вопрос: почему двоих музыкантов (или троих, если считать и Измалова) называют группой, а не, например дуэтом или трио. Просто они звучат, как полноценный оркестр.

Bireli Langrene

Следующий маэстро на коктебельской сцене - всемирно известный джазовый гитарист Bireli Langrene (Франция). Вот уж кто совсем не пользуется достижениями электроники. Никаких звукоснимателей на его гитаре и инструментах группы сопровождения (ещё одна гитара, контрабас и саксофон) – только микрофоны.

Публике пришлось совсем притихнуть, поскольку громкости звука катастрофически не хватало. А ведь послушать было что! Немыслимые по скорости исполнения пассажи изысканной мелодичности и гармонии, зажигательный джаз-мануш и мелодичные баллады. Как будто сам Джанго Рейнхардт заглянул на Live in Blue Bay.

В перерыве между композициями Бирели рассказал, что днём ему подарили гитару украинской фирмы Avaks и он её (гитару) уже опробовал. «Это реально инструмент мирового уровня, - сказал Лангрен, - достойный самой высокой похвалы».

Надвигался ночной осенний холод, у музыкантов мёрзли руки, но джаз не становился менее жарким.

Впереди ещё два фестивальных дня, а с кем предстоит встреча – читайте программу.

 

Фото Марины Наумовой.

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.