Регистрация пользователя

или Отмена

День джаза по-севастопольски

Sax Jazz Band «Саксофоны Севастополя»

В Севастополе 30 апреля успешно и мощно отметили Международный день джаза. В Матросском клубе прошёл джазовый фестиваль, в котором приняли участие известные крымские и севастопольские коллективы.

Первыми на сцену вышли музыканты Jazz Quintet Виктора Никулина. Коллектив в феврале нынешнего года отметил 10-летний юбилей, ранее группа называлась BE Style BAND и хорошо известна севастопольцам.

Репертуар квинтета в этот вечер был от джазового мэйнстрима до латиноамериканского джаза. Среди прочих, прозвучали Mo' Better Blues Билла Ли (Bill Lee) и посвящённая Хорасу Парлану композиция Джей Джей Джонсона (J.J.Johnson) In Walked Horace. Также любители джаза смогли насладиться Short Story Кенни Дарема (Kenny Dorham), Super Blue Фредди Хаббарда (Freddie Hubbard), Guataca City (Paquito De Rivera) и другими не менее знаменитыми мелодиями. Александр Ильенко (труба), Руслан Кривцун (клавишные), Олег Апостолов (бас), Юрий Жиляев (ударные) и Виктор Никулин не давали соскучиться.

После небольшого антракта началось выступление ялтинской группы Jalta Jam. Было непривычно видеть их вчетвером. Как рассказал руководитель коллектива скрипач Антон Хромченко, «басист Максим Пинчук переехал жить в другой город и пока приходится обходиться без него». Стоит отметить, что, как говорится, «отряд не заметил потери бойца», звучание и драйв были на уровне. Мастерство гитариста Виталия Макукина поражало, задорно звучала скрипка в руках Антона Хромченко, Светлана Виноградова отдувалась на клавишных «за себя и за того парня», а Вячеслав Борисенко, как и положено, задавал ритм за ударной установкой.

Особенно приятным было то, что Jalta Jam играет преимущественно собственные композиции, написанные Виталием Макукиным. Прозвучали его произведения «Танцующий афрокубинец», «Море в лунном блеске», «Ночное такси», «Южная босса», «Фуршет» и «Массандра». Не обошлось и без джазовых стандартов - Lady be good Джорджа Гершвина и Cheeck to Cheeck Ирвинга Берлина (Irving_Berlin).

Следующим номером джазовой программы стали Sax Jazz Band «Саксофоны Севастополя», пять саксофонистов и ритм-группа. Руководитель бэнда и аранжировщик Юрий Яворский на баритон-саксофоне, Виктор Никулин и Владимир Католиченко – тенор-саксофоны, Игорь Гаврилюк и Иван Удовеня – альт-саксофоны. Что ни вещь, то джазовый стандарт: баллада Star dust Хоуги Кармайкла, Wild Cat Blues образца 1923 года, Oblivion Астора Пьяццоллы, Body and Soul Джонни Грина, Golden era of Swing и другие. Виртуозному солированию Виктора Никулина в Севастополе уже не удивляются, зато откровенно порадовал ростом мастерства Игорь Гаврилюк, не отстал от него и новый член коллектива Иван Удовеня.

А завершил джазовый вечер классический джем-сешн с участием всех музыкантов. И последние, и зрители получили удовольствие. Джазовый сезон в городе-герое начался. В июне пройдёт ставший уже традиционным Green Jazz Fest.

Фото с концерта можно посмотреть по этой ссылке в разделе Фотогалерея.

Фото Марины Наумовой

 

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.