Регистрация пользователя

или Отмена

Метэни Пэт

Гитарист Пэт Метэни (Pat Metheny)Гитарист Пэт Метэни (Pat Metheny) сумел успешно в течение более чем трех десятилетий балансировать между инновациями в музыке и сохранением традиционного стиля. Его джазовые альбомы принесли ему лично и его Pat Metheny Group около 16 премий Грэмми (из 29 номинаций), больше чем любому другому джазовому музыканту. Его музыку трудно классифицировать, она представляет собой мягко звучащее экспериментальное путешествие в миры джаз-фьюжн, фолка, рока, нью-эйдж и поп-музыки. Пэт Метэни – брат джазового флюгергорниста и журналиста Майка Метэни.

 

Биография

Патрик Брюс Метэни родился 12 августа 1954 года в Канзасе, штат Миссури. Столкнувшись с медленно текущей жизнью маленького городка и не имея доступа к телевидению, Метэни и его семья нашли развлечение в музыке. Следуя по стопам своего старшего брата, трубача, Метэни в возрасте восемь лет начал учиться играть на трубе, и в результате обучения чтению и писать музыку. Его интерес к поп-группам, таким как Beatles и Beach Boys, вскоре был омрачен ранней и непосредственной заинтересованностью в джазовой музыке. Он быстро вникал в мир джаза, быстро обучался произведениям великих, таких как Майлз Дэвис (Miles Davis) и Орнетт Коулмен (Ornette Coleman) и всё это без официального учителя музыки. Он получил свою первую гитару в возрасте десяти лет, а в возрасте двенадцати лет отказался от трубы для того, что бы посвятить себя инструменту, ставшему его визитной карточкой. Метэни вскоре нашел свое призвание, играя с джазовыми музыкантами Канзас-Сити. Его местная слава была такова, что, когда Херби Хэнкок (Herbie Hancock) приехал в город, он, как сообщается, разыскал 16-летнего Metheny, чтобы поджемить с ним.

После окончания средней школы в Канзас-Сити в 1972 году, Метэни поступил в университет Майами. Но уже вскоре преданность Метэни к музыке взяла верх над студенческими и социальными обязательствами. Он бросил обучение и в возрасте 18 лет начал преподавать электрогитару в школе. В 1974 году он был приглашен преподавать музыку в бостонском музыкальном колледже Беркли (которые затем присвоил ему почетную докторскую степень в области музыки в 1996 году). Во время краткого пребывания в университете Майами Метэни успел встретиться с джазмен Жако Пасториусом (Jaco Pastorius), сотрудничество с который будет продолжаться все его ранние годы джазовой карьеры. Именно с Пасториусом и с джазовым пианистом Полом Блей (Paul Bley) Метэни записал первый альбом в 1974 году.

1974 год стал годом начала большого перерыва Пэта Метэни на мировое джазовой сцене. С 1974 по 1977 он "одолжил" свой стиль игры группе вибрафониста Гэри Бертона (Gary Burton). По рассказам самого Метэни, этот стиль предполагает смешивание "свободную и гибкую артикуляцию, обычно присущую духовым инструментам, с передовой ритмической и гармонической чувствительностью - способ игры и импровизации, который был современным в концепции, но обоснованный глубоко в джазовой традиции мелодии, свинга и блюза". После альбома Ring, записанного с Бертоном и Эберхардом Вебером (Eberhard Weber), Метэни выпустил свой первый сольный альбом. С выходом Bright Size Life в 1975 году, Метэни называют представителем нового поколения новаторов джазовой гитары. Этот альбом ознаменовал начало десятилетних отношений с лейблом ECM.

В 1978 году Метэни основал Pat Metheny Group, опираясь на талантливых барабанщика Дэна Готлиба (Dan Gottlieb), басиста Марка Игана (Mark Egan) и Лайла Мэйса (Lyle Mays - клавишника он встретил во время своей работы с Бертоном). Time писал о группе как "долгоживущем фьюжн-квартете с богато текстурированными, бразильскими ароматизированными альбомами, с их гладкими синтезированными поверхностями, обращёнными к слушателям, для которых джаз, как правило, слово из четырех букв".

"Если вы посмотрите на историю группы, с самого начала мы всегда искали способы и пытались взглянуть на формы с разных точек зрения", - говорил Метэни в интервью The Washington Post. - Вся миссия группы состояла в исследовании то, чем джазовая группа может быть в современную эпоху, тем, чем она не был прежде. И есть некоторые реальные очевидные вещи, которые отличают нас, начиная с количества электроэнергии, затраченного на звучание группы и тех написанных нами произведений, которые были не просто мелодиями".

В то время как группа будет развиваться на протяжении многих лет, отношения сотрудничества с Мейсом ознаменует карьеру Метэни в течение более чем двух десятилетий. Сотрудничество Метэни с широким спектром джазовых и не джазовых исполнителей также станет его карьерой. Орнетт Коулмен, Стив Райх (Steve Reich), Херби Хэнкок, Сонни Роллинз (Sonny Rollins) и Дэвид Боуи (David Bowie) - это лишь немногие из артистов, выступавших с Метэни. Несмотря на значительный успех с ECM, Метэни оставил лэйбл после выпуска Geffen в 1985 году и создал собственный Pat Metheny Productions, на котором и выпускает свои музыкальные творения.

В течение почти трех десятилетий Пэт Метэни выходит за рамки роли "джазового гитариста", сочиняя разнообразные композиции, начиная от рока и джаза до классической музыки и балетных номеров. От гитары соло и малых ансамблей до больших оркестров, с использованием как акустических так и электрических инструментов. "Джаз является формой "все включено" (all-inclusive) ", - сказал он как-то раз в 2000 году. - Там место для всех, понимающих истинную суть музыки. Для джазовых ребят, таких как Дюк Эллингтон (Duke Ellington) или Майлз Дэвис (Miles Davis), до превращения в элементы поп-культуры, которая окружает нас".

Пэт Метэни был одним из первых сторонников электронной музыки, утверждавших, что именно они в числе первых джазовых исполнителей восприняли синтезатор серьезно и использовать Synclavier для составления песен. Перейдя от своей первоначальной гитары Gibson ES-140T, Метэни развил звук своим вкладом в создание 42-струнной гитары Pikass, затем на джазовой гитаре Ibanez PM-100 и акустической сопрано гитаре, а также многих других инструментов (например, ситаре). Всегда продвигая свой собственный стиль в новых направлениях, Метэни разрушил свою репутацию развитого чувства мелодии , выпустив в 1994 году Zero Tolerance для Silence. Одни критики обозвали альбом «шумный обратной связью», а другие, например, Терстон Мур из Sonic Youth, как "наиболее радикальная запись этого десятилетия ... новая веха в электрогитаре".

Начав гастролировать в 1974 году, Метэни продолжает выступать, давая от 120 до 240 концертов ежегодно. Он также сумел сохранить лояльных фанатов, постоянно выигрывая новые музыкальные награды.

 

 

 

 

Дискография


    1976: Bright Size Life
    1977: Watercolors
    1980: 80/81
    1981: As Falls Wichita, So Falls Wichita Falls
    1982: Offramp
    1984: Rejoicing
    1986: Song X
    1989: Question and Answer
    1992: Secret Story
    1997: Beyond the Missouri Sky
    2000: Trio 99 → 00
    2006: Metheny/Mehldau
    2008: Day Trip
    2010: Orchestrion
    2011: What's It All About
    2012: Unity Band
    2014: KIN (←→)

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.