Регистрация пользователя

или Отмена

Концерт памяти Жако Пасториуса состоялся в Hollywood Bowl

Жако ПасториусКаждый год в Hollywood Bowl в Лос-Анджелесе есть один вечер в летней джазовой серии, который не стоит пропускать. В этом году такое случилось 12 августа, когда состоялся концерт памяти новатора электрической бас-гитары Жако Пасториуса (1951-'87).

Есть определённая ирония в проведении концерта именно на этой сцене, учитывая странную историю этого места.

Вместе с Weather Report Пасториус зажигал здесь в 1981 году на Playboy Jazz Festival. А на фестивале в 1984-м с собственной группой Word of Mouth, он был с дикими глазами, не сфокусированным и воинственным: Жако захлопнул свой бас на середине выступления, когда толпа сидела с открытыми ртами, наблюдая неблаговидную психическую драму.

Это было последним появление Пасториуса на сцене Bowl, а любой, кто был там, скорее всего, помнит, как ведущий Билл Косби мягко сопровождал удрученную фигуру со сцены.

Но в этом году 12 августа, Пасториус получил посмертную дань от любящих его современных звезд из различных музыкальных направлений. Жизнеутверждающая музыка, проникновенные воспоминания и дразнящие отрывки из Жако войдут в документальный фильм.

Это было доказательством того, что Джими Хендрикс баса далек от забытья.

Концерт открыл квартет Уэйна Шортера. Звезда сопрано саксофона как всегда был на высоте, но старался не выдвигаться на передний план, исполняя роль фонового солиста и аккомпаниатора. А всё потому, что его сопровождала суперзвёздная ритм-секция в составе пианиста Данило Переса, басиста Джона Патитуччи и барабанщика Брайана Блейда. Это было мощное проявление редкого музыкального мастерства.

Оркестратор Винс Мендоса управлял звёздным оркестр, сопровождавшим ряд приглашенных солистов. Популярные артисты - трубачи Чак Финдли и Уэйн Бержерон, тромбонист Энди Мартин, саксофонисты Боб Минцер и Боб Шеппард, пианист Джон Бисли, басист Уилл Ли, барабанщик Питер Эрскин и перкуссионисты Алекс Акуна и Маноло Бадрена стали достойным украшением этого концерта.

Букер Т. Джонс сидел за Hammond B-3 во время исполнения “Liberty City” – великолепный грув!

Ведущий Херби Хэнкок был за роялем, а сопрано / флейта / бас-кларнет импровизировали. Тирни Саттон пела решительно, исполняя “Dry Cleaner From Des Moines” Джони Митчелла. (Митчелл записал мелодию в 1979-м для альбома Mingus, с участием Пасториуса, Шортера, Хэнкока и Эрскина).

Позже в программе были басист группы Metallica Роберт Трухильо (кстати, продюсер предстоящего документального фильма) и старший сын Жако - Феликс, выдавали впечатляюще сложные басовые соло на “Slang” и “Punk Jazz”.

Сэм Мур возрастным душевным вокалом наполнил "Come On, Come Over" и "Fannie Mae", а группа была дополнена Джонсом и басистом Джерри Джеммоттом.

Многогранный Боб Шеппард стал настоящим музыкальный автоматом на альт-саксофоне, что он и делал с удовольствием.

Фанковая графика Мендосы - медь, тростевые и ритм секции работали как хорошо смазанный механизм. Очевидно, его способность к оркестровому колориту а-ля Эллингтон и Гил Эванс - это не единственные его таланты.

Badrena начал “Havona” с оригинальным португальским увещеванием, а Шортер добавил свой сопрано саксофон и это было весьма уместно.

Трубы и саксофоны сыграли транскрипции соло Пасториуса, в которых басист Ли проявил себя весьма умело.

Домашнее видео, в котором супруги Пасториус играют на пляже со своими детьми, показывали на экране во время исполнения “John And Mary”.

Вечер, хотя и был торжественным, заставлял задуматься.

По материалам DownBeat

Справка:

Жако Пасториус (Jaco Pastorius) - влиятельный американский джазовый музыкант, композитор и бас-гитарист. Стиль игры Пасториуса был примечателен его игрой сложных соло в высоком регистре и качеством "пения", которое он достигал на своем безладовом басу. Его множественные нововведения на электрическом басу включали использование гармоник.

Пасториус страдал от психического заболевания и ему был поставлен диагноз биполярное расстройство в 1982 году. Он умер в 1987 году в возрасте 35 лет после ссоры с дракой в баре Форт-Лодердейл.

Jaco Pastorius был введен в Зал славы Down Beat Jazz Hall в 1988 году. В настоящее время он один из четырёх басистов, удостоенным такой чести (и единственный электрический бас-гитарист).

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.